Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Доверие повысилось

Лига-пресс, (19:33) 16 января 2007 г.

В Свердловской области проведен опрос общественного мнения о деятельности милиции, в ходе которого установлено, что жители области стали больше доверять сотрудникам органов внутренних дел региона.

Такие данные были получены после обработки результатов опроса населения, проведенного специалистами милицейского главка. По его итогам 60% респондентов выразили доверие местным стражам правопорядка.

Анкетирование граждан с целью выяснения их мнения о деятельности милиции проводилось во всех муниципальных образованиях Свердловской области. Всего было опрошено 2900 человек в возрасте старше 16 лет. Из них 1389 мужчин (47,9%), 1510 женщин (52%). Основная часть этих людей является работниками непроизводственной сферы. Остальные - неработающие пенсионеры, студенты вузов и других учебных заведений.

Опрос показал, что принимаемые ОВД меры по наведению порядка в регионе не остались незаметными для граждан. Более того, численность свердловчан, доверяющих милиции, преобладает над количеством тех, кто доверяет другим правоохранительным органам. Несколько снизилось - с 27 до 24% численность посчитавших себя потерпевшими от преступных посягательств. Большая часть потерпевших (69%) сочла необходимым обратиться за помощью в милицию.

Наибольшее число опрошенных, считающихся потерпевшими, обращались в органы внутренних дел по фактам грабежей и разбоев (87%), изнасилований (83%), хулиганств (65%), вымогательств (64%). Подавляющее большинство потерпевших граждан, обратившихся в милицию (84%), утверждало, что их заявления были приняты и зарегистрированы.

Увеличилось также количество граждан, которые готовы оказать необходимую помощь милиции. Каждый второй из респондентов положительно отозвался о работе милиции в целом.

Жители области отметили позитивные тенденции в работе сотрудников ППСМ, дежурной части и ГИБДД. На уровень доверия населения к милиции влияли факторы коммуникативного поведения граждан. Представление о деятельности ОВД складывалось при контактах с милицией в качестве очевидца, свидетеля и потерпевшего (41%). Важную роль в формировании общественного мнения оказали СМИ (24%). 31% опрошенных ориентировались на мнение родственников, друзей и знакомых о милиции.

Ориентация населения на сотрудничество с органами внутренних дел, также как и доверие, находится в прямой зависимости от удовлетворенности граждан результатами своего общения с ними. 89% опрошенных полностью были удовлетворены действиями сотрудников милиции. Лишь 2% отрицательно относится к своим защитникам.

Опрос показал, что не доверяют милиции в основном те, кто остался недоволен своим контактом с нею - 57%. По-прежнему высока обеспокоенность жителей области уровнем преступности. Каждый третий из опрошенных людей опасается стать жертвой преступления.

Больше всего граждан, не пожелавших сообщать о преступлении в милицию, зафиксировано в Нижней Туре, Нижних Сергах, Заречном, Ирбитском, Верхотурском, Березовском, Асбестовском, Алапаевском и Первоуральском районах.

Половина респондентов, обратившихся в милицию, поставила неудовлетворительную оценку действиям сотрудников Асбестовского, Синарского, Красногорского, Тагилстроевского, Нижнетуринского, Ревдинского, Таборинского и Талицкого отделов внутренних дел.

На 4% возросло число респондентов, которые не обратились в милицию в связи с боязнью потерять много времени. Это свидетельствует о том, что в ряде горрайорганов не на должном уровне организована разъяснительная работа среди населения о порядке приема и регистрации сообщений о происшествиях. Сократилась на 3% численность людей, посчитавших причиной своего нежелания заявлять о преступлении в милицию незначительность понесенного ущерба. В числе факторов, которые способствовали бы укреплению общественного порядка, население видит несколько основных. Это усиление ответственности за правонарушения - 46%, улучшение технической оснащенности ОВД - 46%, увеличение заработной платы милиционерам - 39%, повышение качества отбора и профессиональной подготовки милиционеров - 48%, улучшение отношения людей в погонах к тем, кого они защищают - 22%, активизация взаимодействия между сотрудниками ОВД и населением - 18%.

Для повышения позитивной динамики показателей общественного мнения о работе милиции начальник ГУВД по Свердловской области генерал-майор Михаил Никитин намерен предпринять ряд дополнительных организационных мер. Прежде всего, будет активизирована работа органов внутренних дел региона по более эффективной защите граждан от преступных посягательств, действенной профилактике правонарушений. Об этом пойдет речь на расширенном заседании коллегии милицейского главка, которое вскоре состоится. Генерал Никитин поставит конкретные задачи своим подчиненным на первое полугодие 2007 года.

                                                               Валерий ГОРЕЛЫХ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Геть по-русски

В Совет Госдумы внесен проект заявления "О неотложных вопросах российско-грузинских отношений", в котором предлагается запретить въезд на территорию РФ грузинским официальным лицам.

Каждый третий украинец

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного "ФОМ-Украина", 34,8% украинцев считают, что русский должен быть вторым государственным языком.

Хотят ли жители Украины

В октябре планируется провести опрос населения, на котором у жителей Украины будут выяснять, что они знают о Чемпионате Европы, чего от него ожидают, и будут ли принимать в нем участие в качестве зрителей, и какое наследие ждет Украина от этого Чемпионата.

В чем корни зла?

Результаты социсследования среди подростков Нижегородской области в возрасте 14-17 лет, проведенное филиалом ВНИИ МВД России по ПФО совместно с ГУВД Нижегородской области.

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости