Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Завершилась операция «Нефть»

Лига-пресс, (22:11) 22 августа 2006 г.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Мурманской области установили, что с января по май текущего года, денежные средства, поступавшие от населения Кольского района за оплату услуг ЖКХ, незаконно перечислялись в некоторые коммерческие структуры.

В результате топливное предприятие «ТЭКОС», куда на самом деле должны были направляться эти суммы, недополучило около 2,5 миллионов рублей для приобретения горюче-смазочных материалов.

Также установлено, что заместитель директора одной из мурманских организаций, используя служебное положение, похитил ГСМ на сумму более 12 тысяч рублей.
В обоих случаях по результатам проверок возбуждены уголовные дела.

Всего же сотрудниками органов внутренних дел Мурманской области за последнее время проведено около 80 проверок автозаправочных станций, нефтебаз, нефтехранилищ, ТЭЦ и других предприятий, связанных с оборотом нефтепродукции. Они стали частью оперативно-профилактической операции «Нефть», завершившейся недавно на территории Мурманской области. Эта операция входит в межведомственный план комплексных мероприятий, рассчитанный на 2005-2007 годы. Его цель - активизировать по всей России работу по пресечению хищений нефти и нефтепродуктов, их дальнейшей незаконной переработки и обороту.

Основной составляющей топливно-энергетического комплекса Мурманской области являются предприятия по оптовой и розничной реализации нефтепродуктов. Милиционеры проводили документально-финансовые ревизии и исследовали образцы, чтобы выявить поступающее в продажу фальсифицированное топливо или горюче-смазочные материалы, проверяли оперативную информацию о физических и юридических лицах, занимающихся оборотом ГСМ, отслеживали возможные каналы нелегальных поставок в область нефтепродуктов из других российских регионов.

В итоге выявлено 9 преступлений по статьям - «кража», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «присвоение или растрата вверенного имущества».

Общий размер материального ущерба государству составил 54 миллиона 270 тысяч рублей. Одно из преступлений совершено группой лиц, два - в особо крупном размере. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

                                                         Валерий РЯЖСКИЙ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости