Димитровградская пенсионерка осуждена за торговлю сильнодействующими препаратами.
Минпромторг разработал и представил в правительство комплекс мер, призванных ограничить размер торговой наценки в розничных сетях на товары первой необходимости. В перспективе предполагается, что они войдут в закон о торговле, который планируется принять до конца текущего года.
Проведенные исследования показали, что кроме торговой наценки, сети берут с поставщиков дополнительно в виде разных выплат до 40% от стоимости поставленного товара. В настоящее время ни одна торговая сеть не занимает на рынке более 35%, поэтому ФАС не имеет полномочий вмешиваться в ее деятельность.
В будущем законе о торговле предполагается снизить планку до 15%. В частных беседах участники рынка признают, что могли бы без ущерба для бизнеса снизить цены на мясо и мясопродукты до 50%. Но никаких стимулов делать это у них нет. К попыткам правительства ограничить торговые наценки участники рынка относятся скептически. Снизить цены производителей и торговые наценки могло бы создание в стране условий для реальной конкуренции и свободного выхода любого производителя непосредственно к производителю.
Однако для этого требуется перестройка всей системы регулирования и контроля за торговлей, плюс жесткое, плоть до тюремного заключения, преследование всех случаев ограничения конкуренции, к чему правительство явно не готово. Другим вариантом решения проблемы могло бы быть возрождение государственной системы торговли, но это еще более из области фантастики. Такая идея может реализоваться лишь как результат отмены карточной системы распределения продовольствия, в которой, к счастью, пока нет необходимости.
Димитровградская пенсионерка осуждена за торговлю сильнодействующими препаратами.
Торговые сети решили облегчить сельхозпроизводителям доступ их товара на полки магазинов, освободив от платы за вход в сеть и других поборов.
Фондовая биржа РТС планирует начать продажу фьючерсов на платину и палладий в следующем году, сообщает агентство Bloomberg.
Шведская сеть одежды Hennes & Mauritz (H&M) – самый ценный бренд в списке европейских ритейлеров: он стоит 10,37 млрд. евро.
Йошкар-Олинский городской суд республики Марий Эл начал рассмотрение уголовного дела о торговле людьми (ст. 127-1 УК РФ).
В столице сегодня почти 5 млн. м² профессиональных торговых площадей, а в этом году девелоперы обещают построить ещё миллион.
Перед Новым годом производители французского шампанского поднимают цены – настоящий новогодний напиток уже в среднем подорожал на 6 процентов.
Сотрудники наркоконтроля Тольятти (Самарская область) задержали еще одного активного участника организованной преступной группы, с 1996 года занимавшейся торговлей наркотиками на территории Тольятти.
Вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества обсуждались на встрече президента Татарстана Минтимера Шаймиева и посла Афганистана в РФ Залмая Азиза в Казанском кремле.
Можгинский городской суд Удмуртии вынес обвинительный приговор жителям республики Александру Сапрыгину, Елене Рахимовой, Александру Шагалову и Анастасии Чеботаревой, которые обвинялись в торговле людьми.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.