Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

О чем гудит трансформатор

Марийская правда, (15:12) 12 декабря 2005 г.

О “металлистах”, методично “раздевающих” линии электропередач, мы писали многократно.

Но если бы все зло заключалось только в них!

Охотники за халявой лишь усугубляют груз проблем, которые много лет копились в энергохозяйстве

республики. Особенно на селе.

Мы назвали еще не все проблемы, но уже видно, что настала пора их поэтапно решать. Именно это предусмотрено одним из пунктов программы развития села. Всего за пять лет на электрификацию глубинки намечено направить около 300 миллионов рублей, причем от года к году финансирование будет возрастать. Свою лепту внесут республиканский и федеральный бюджеты, но не обойдется и без внебюджетных источников.

"Вторую жизнь" обретут и линии, и подстанции. При этом обновленные ЛЭП смогут служить еще не меньше 40 лет без промежуточной замены проводов и опор. Более того - планируется внедрить микропроцессорное управление и защиту сетей. Звучит фантастично? Да нет, сегодня это норма. Как-никак в двадцать первом веке живем - надо соответствовать! Хватило бы только денег...

Разрабатывая республиканскую целевую программу “Социальное развитие села до 2010 года”, правительство Марий Эл сделало неприятные выводы.

Начнем с трансформаторов. Большинство из них исправно гудит, радуя слух энергетиков. Но 126 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ (4,2 процента общего числа) занесены в “черный список” - их состояние неудовлетворительное или непригодное. Подстанции от 35 киловольт и выше в целом исправны, но и здесь оборудование зачастую изношено. И неудивительно, поскольку служит оно с 60-х годов прошлого века.

С ЛЭП тоже беда. По мнению специалистов, самое уязвимое звено сельских сетей - 10-киловольтные линии. Аварии и отказы в них - причина почти 70 процентов нарушений электроснабжения потребителей. У линий напряжением от 35 кВ и выше своя ахиллесова пята - загнивание древесины опор, построенных еще до 1965 года. Эта “болезнь” поразила 116 километров ЛЭП - около семи процентов их общей протяженности.

Владимир МАРЫШЕВ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости