Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

ФАС испугала инвесторов

Лига-пресс, (15:06) 06 августа 2008 г.

ФАС испугала инвесторов
Российский рынок акций летит вниз: остановить падение не в силах даже рост на всех мировых фондовых площадках. Игроков рынка напугали угрозы ФАС оштрафовать ведущие российские нефтяные компании.
 
Утром российская биржа открылась ростом на 1,55 процента. Рынок положительно отреагировал на новость о том, что американский регулятор сохранил базовую ставку на уровне 2 процентов. Вслед за показателями Nasdaq (+64,3 пункта) и NYSE (+203,2 пункта) индекс РТС превысил 1840 пунктов. Индекс ММВБ вырос на 2,36 процента и достиг 1430,44 пункта. Лидерами роста стали бумаги банковского сектора.
 
Однако после полудня страхи инвесторов вернулись, и на рынке возобновились продажи ценных бумаг.
 
Индекс РТС пробил психологически важное значение в 1800 пунктов и скатился к 1770.
 
При этом падали бумаги абсолютного большинства компаний, входящих в индекс РТС.
 
Лидерами падения выступили акции «Норильского никеля» и «Полюс Золота». В целом индекс металлургической отрасли потерял 1,86 процента. Следом идёт отраслевой индекс по энергетике (-1,11 процента) и банкам (-1,04).
 
Провал рынка, скорее всего, вызван новостью о том, что крупнейшие нефтяные компании, кроме «Сургутнефтегаза», не предоставили в установленный срок информацию о ценах, запрошенную ФАС. - В связи с этим ведомство может привлечь нефтяные компании и их руководство к административной ответственности. Эта новость могла повлиять на очень нервный рынок и вынудить самых чувствительных инвесторов возобновить продажи, – считает начальник отдела аналитики «Капитала» Сергей Карыхалин.
 
К тому же цены на нефть продолжают оставаться одним из главных факторов, влияющих на российский рынок. В то время как в США дешевеющая нефть оказала поддержку фондовым показателям, в России стоимость чёрного золота остаётся сдерживающим фактором. Напомним, что нефть падает уже третий день, что связано с опасениями сокращения мирового спроса.
 
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь сегодня снизилась на $0,27 относительно уровня закрытия торгов вчера и составила $118,9 за баррель.
 
- Стабилизация цен на нефть необходима для серьёзного восстановления стоимости российских стоков, – подчеркивает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.
 
Ольга Танас, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

UBS тянется к российскому благосостоянию

К управлению средствами российского Фонда национального благосостояния может быть допущен швейцарский UBS, в последнее время прославившийся рекордными в Европе списаниями активов и убытками.

Хуже живём

Инфляция в июне замедлилась, радует Росстат.

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости