"Аэрофлот" откажется от покупки Alitalia.
Российский газовый гигант ОАО «Газпром» в лице заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева и итальянская нефтегазовая компания «Eni» в лице генерального директора Паоло Скарони подписали Меморандум о взаимопонимании о строительстве нового газопровода для распределения российского газа в Европе.
Подписание состоялось в присутствии министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани и министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, передает Reuters со ссылкой на сообщение компанию «Eni».
В рамках соглашения компании начнут подготовку технико-экономического обоснования проекта, проанализируют политические и нормативные аспекты сотрудничества. Партнеры обещают в ближайшее время определить порядок сотрудничества по проектированию, финансированию, строительству, технической и коммерческой эксплуатации газопроводов, сообщает РИА Новости.
Это может стать существенным вкладом в повышение безопасности энергоснабжения стран Европы. По проекту, 900-километровый «Южно-европейский газопровод» будет проложен через акваторию Черного моря и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой будет транспортировать газ на юг Италии, сообщил глава «Eni» Паоло СКАРОНИ.
По его словам газопровод заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения. Расходы по строительству газопровода будут поделены поровну между двумя компаниями.
Сейчас по черноморскому дну идет труба «Голубого потока» – магистрального газопровода, предназначенного для прямых поставок российского газа в Турцию. «Голубой поток» был сдан 30 декабря 2002 года и введен в эксплуатацию в феврале 2003 года.
«Энергетическая безопасность соткана из различных элементов, но это прежде всего наличие долгосрочных контрактов, если говорить о газовой сфере, – заметил господин Медведев. – И договор о стратегическом партнерстве предполагает, что срок действия соответствующих соглашений будет продлен до 2035 года.
Практически больше чем на 20 лет вперед мы видим перспективу, и эта перспектива основана на таком фундаментальном документе».
Морской участок нового газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от российской компрессорной станции «Береговая» до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина – более двух километров.
Ориентировочная мощность составит около 30 миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщил Александр Медведев на пресс-конференции в Риме.

"Аэрофлот" откажется от покупки Alitalia.
Вскрылись новые подробности скандально нашумевшего дела о договорных матчах в итальянской премьер-лиге сезона 2005-06.
Президент России Владимир Путин завершил двухдневный визит в Италию и Ватикан.
Глава российского государства проведет встречу с президентом и премьер-министром Италии, а также будет принят Папой Римским Бенедиктом XVI.
До февраля 2007 года международную миротворческую операцию на Ближнем Востоке будет возглавлять Франция. Данное решение подтвердил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Затем французов могут сменить итальянцы.
Сегодня в Италии арестован "крестный отец" сицилийской мафии легендарный Бернардо Провенцано, скрывавшийся от правосудия с 1963 года.
Делегация посольства Италии в России, возглавляемая послом республики в РФ Джанфранко Факко Боннети, в ходе визита по Самарской области обсудила с руководством региона возможность учреждения консульства Италии на территории области.
Сильвио Берлускони обвинил Украину в энергетическом кризисе в Италии
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.