Мордашов предложил уменьшить свою долю в Arcelor-"Северстали" до четверти.
ФАС одобрила представленный «РусАлом» проект сделки по объединению активов алюминиевых компаний «РусАл», СУАЛ и Glencore. На коллегии ФАС, сообщает РИА "Новости", «РусАл» представил стратегию развития объединённой компании.
Основные конкурентные преимущества объединённой компании - присутствие на ключевых рынках, доступ к энергоресурсам и источникам сырья, уникальная производственная и технологическая база и финансовая мощь станут основой для дальнейшего развития компании как глобальной энергометаллургической корпорации. В соответствии с условиями соглашения EN+ как акционер «РусАла будет владеть двумя третями акций объединённой компании, акционеры СУАЛа - 22 процентами и акционеры Glencore - 12 процентами.
Новая объединённая компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозёма в мире. Игорь Артемьев, руководитель ФАС, отметил: «- Я считаю, что объединение трёх компаний будет означать появление первой российской транснациональной корпорации - мирового лидера алюминиевой отрасли, что полностью отвечает таким мировым тенденциям, как консолидация и глобализация. Это будет способствовать дальнейшему усилению позиций России как полноправного участника международной экономической интеграции и росту её влияния на мировых рынках».

Мордашов предложил уменьшить свою долю в Arcelor-"Северстали" до четверти.
Судьбу формирующегося на базе Arcelor лидера металлургического рынка будут решать не её менеджмент, и даже не акционеры.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.