У самого синего моря…
Лига-пресс, (13:11) 08 сентября 2006 г.
Нефтепровод Бургас-Александруполис может быть введен в строй в 2009-2010 годах, считает глава Роснефти Сергей Богданчиков.
"На мой личный взгляд, 2009-2010 годы - это реалистично", - сказал он журналистам в Афинах.
Глава Роснефти считает, что интерес к реализации проекта по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис связан не с введением в строй трубопровода Баку-Джейхан, а с со спросом на нефть в мире.
Отвечая на вопросы журналистов, Богданчиков сказал: "Не думаю, что это так, потому что другие, более серьезные, причины лежат в основе темпов реализации этого проекта (нефтепровода Бургас-Александруполис)".
Среди этих причин он назвал растущий спрос на нефть, появление новых ресурсов нефти, в том числе рост добычи нефти в России и появление новой нефти из Казахстана.
"Это основной движитель, а не появление новых направлений", - сказал глава Роснефти.
В то же время Богданчиков заметил, что говорить о точных сроках реализации проекта пока преждевременно. "Надо подождать", - пояснил он, добавив, что необходимо выполнить изыскания, связанные с отводом земли, и выполнить ТЭО.
"С момента выполнения ТЭО за два года мы построим и трубопровод, и терминалы, и организуем транспортную схему", - сказал Богданчиков.
Отвечая на вопрос об объемах инвестиций, он сообщил, что они оцениваются примерно в $1 миллиард. По его словам, это не очень большие деньги для российских компаний.
Проект Бургас-Александруполис предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.
Проектная протяженность трассы - 280 километров, пропускная способность - 35 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 50 миллионов тонн в год. В проекте предусмотрена технология последовательной перекачки нефти разных сортов.
Ориентировочная стоимость проекта - 783 миллиона евро.
В апреле 2005 года правительства России, Греции и Болгарии подписали меморандум о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.
Валентина СЕРГЕЕВА
Последние статьи
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.
Минздрав РФ объяснил рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 после массовой вакцинации
В Минздраве России рассказали о главных причинах увеличения количества заболеваемости коронавирусной инфекции во время массовой вакцинации.