Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Как это играется?

Нижегородские новости, (11:11) 18 октября 2004 г.

Как это играется?

Продолжая традиционно активную деятельность по организации фестивалей и международных проектов, камерный оркестр “Солисты Нижнего Новгорода” пригласил в гости кельнского скрипача Кристофера Майера. Сотрудничающий со многими оркестрами мира, занимающимися так называемым “историческим исполнительством”, молодой маэстро с энтузиазмом принял приглашение, с тем чтобы поделиться с музыкантами опытом и знаниями в области исторической практики. Как это ни парадоксально, но, по словам господина Майера, единой системы интерпретации барочной (да и раннеклассицистской) музыки до сих пор не существует.

- Исходная точка исполнения любой музыки - рукопись. Дальнейшая информация берется из переизданий рукописи в разных редакциях. Интерпретация рождается на основе знаний исполнительских традиций времен рукописи; немалую роль играет и личный вкус исполнителя. Мое кредо - придерживаться старых источников.

Кристофер Майер, участник знаменитого Шуппанциг-квартета, знаменитого, в частности, исполнениями бетховенских и шубертовских квартетов в оригинальной редакции (и, более того, на инструментах, принадлежавших лично Бетховену) на встрече с журналистами рассуждал о тонких понятиях “интерпретации” и “аутентичности”. Тема интерпретации была естественным образом продолжена в рамках мастер-классов. Любопытно, кстати, что на практические занятия были приглашены не только собственно струнники, но и исполнители на деревянных духовых, в чем не было, впрочем, ничего парадоксального: обсуждались общие вопросы фразировки и артикуляции в барочной музыке.

Заключительный концерт Кристофера Майера с камерным оркестром состоится в воскресенье, 17 октября, в консерватории (начало в 18.30). Программа составлена из произведений барокко и классицизма, причем рядом с нижегородской премьерой третьей симфонии Филиппа Эммануила Баха прозвучит “Маленькая ночная серенада” Моцарта.

 - Оркестр очень молод по составу и с энтузиазмом берется за работу. Я рад сотрудничеству с ними, - кратко подытожил господин Майер свои первые впечатления от “Солистов Нижнего Новгорода”.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.
Фото Владимира ПОЛЫГАЛИНА.
"Нижегородские новости"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости