А баба-яга против!

13 июля 2007 г.

В Вашингтоне не согласны с предложениями России по противоракетной обороне, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью телекомпании CNBC.

Помнится, был такой старенький добрый мультик, выпущенный в нескольких сериях в год московской летней олимпиады. Симпатичный медвежонок бежит на олимпийские игры, чтобы зажечь огонь открытия от своего факела, а некая баба-яга все время старается ему помешать, чтобы не дать добраться до заветной цели.

Если кто-то посчитает, что я неэтично сравниваю эту злую старушенцию с Кондолизой Райс, то зря. Тут нет и не может быть никакого сравнения. Начнем с того, что наша баба-яга не столь косноязычна.

"Думаю, русские после периода, когда они говорили только "нет, нет, нет" на то, что мы намерены делать в области ПРО, решили выступить со своими собственными идеями. Сейчас мы не согласны. Мы верим, что по-прежнему должны продолжать двигаться вперед с Чехией и Польшей, но мы согласны, что это может быть сфера, в которой российско-американское сотрудничество может совершить гигантский рывок вперед", - сказала Райс, передает "Интерфакс".

Вот как! То есть в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну какое уж тут сравнение. Так и хочется процитировать Яна Арлазорова: «Госпидя, ты сама–то поняла, чё сказала?»
Она напомнила, что ситуация вокруг ПРО обсуждалась президентами России и США во время их неформальной встречи в Кеннебанкпорте 1-2 июля. "Это была очень хорошая встреча, очень расслабляющая, - отметила Кондолиза Райс. - У нас есть разногласия с Россией, но на этой встрече, я думаю, мы смогли определить потенциальные области для сотрудничества. Широко обсуждалась проблема обороны от ракет таких стран, как Иран и Северная Корея, и русские выступили с рядом предложений», — сказала Райс.

Ну, снова никакого сравнения. Наша бабка-ёжка по сто раз общеизвестное повторять никогда не станет, ибо она женщина умная, хотя и несколько раздражительная. Да и врать ей не с руки.
Ну не мог наш президент Путин широко обсуждать проблему, которая на самом деле вообще не существует. Ни проблема, ни угроза, разве что в весьма отдаленном будущем, но Владимир Владимирович – реалист. Он хоть и смотрит вдаль, но не так глубоко. Во всяком случае не на сто лет вперед, где эта проблема может и впрямь возникнет.

«У нас есть разногласия с Россией, но на этой встрече мы сумели посмотреть на потенциальные области для сотрудничества. Теперь министр обороны Гейтс и я встретимся осенью с нашими российскими коллегами, министром обороны Сердюковым и министром иностранных дел Лавровым, для проведения продолжительных переговоров о том, как нам продвинуться вперед», - заключила госсекретарь.

Это называется говорить, чтобы ничего не сказать, причем говорить беспомощно и вовсе неубедительно, то есть насквозь фальшиво. Ну какие разногласия, когда там сплошные противоречия и противоположности!? И куда там вперед двигаться, когда все переговоры безнадежно в тупике застряли?! Эх, был бы я Станиславским, так во весь голос заорал бы сейчас: «НЕ ВЕРЮ!!!» А вот наша бабуся-ягуся говорит в мультфильме весьма убедительно. Ей верить можно. Пакостница, правда, но зато не лицемерит и добренькой не притворяется.

По ее словам, США и Россия «будут рассматривать региональную архитектуру для отражения угрозы ракет дальнего радиуса действия в будущем».

Эк, как лихо закручен сюжет. Стало быть, архитектурой будем ракеты отражать. Ну да, ну да. Опыт у американцев имеется и немалый. Достаточно вспомнить 11 сентября, когда была последняя попытка. Арабы, значит, самолеты на Нью-Йорк, а они им противоракетную архитектурную защиту в виде двух домов на Манхэттене. Правда, чего- то много наводчиков погибло при этом, но ведь сбили у террористов оба самолета, не успели они увернуться, а это главное.

Москва сочла неубедительными доводы американской стороны, объясняющей размещение элементов ПРО в Восточной Европе необходимостью отражения потенциальных ракетных угроз со стороны Ирана и КНДР.

Это деликатно сказано, на дипломатическом языке. Я скажу попроще – это не доводы, а самое настоящее вранье, причем очень скучное и беспомощное.

Кстати, помните, чем там в мультике все дело закончилось? Ну, разумеется, русский мишка добежал, куда надо, и зажег все, что нужно. А что баба-яга... Ну, протестовала, конечно, старушка, но что уж теперь.

Жизнь, конечно, не мультик, скажет кто-нибудь. Как знать. Не зря наш солнечный русский гений как-то заявил, что сказка – конечно, ложь, но в ней намек…

Это я к тому, что если уж наш мишка от русской бабки-ёжки убежал, то куда там Кондолизе Райс с ее региональной архитектурой противоракетной защиты.

На всех бандюков домов не напасешься. Нет, у них-то в Нью-Йорке небоскребов хватает, так что пускай тренируются, а вот нам это не с руки. Мы уж как-нибудь более надежными способами.

Просто нацелим ракеты на возможные объекты угрозы. В том числе и на те, которые будут расположены в Чехии и Польше.

Так-то оно поспокойнее будет.

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения по теме:

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости