В Татарстане Консультативный совет общественных организаций выступил за проведение честных выборов.
Об этом, по сообщению РИА НОВОСТИ заявил замглавы Центризбиркома страны Андрей Магера. По его данным, явка избирателей превысила 50 процентов, следовательно, выборы можно считать состоявшимися.
По словам руководителя областного избирательного штаба Блока Литвина Станислава Косинова, первая половина дня выборов проходит всегда спокойнее, сюрпризы появятся ближе к концу дня и во время подсчета голосов. По его словам, Блок Литвина получил информацию, что в 181-м избирательном округе в последние сутки перед выборами произошла подмена избирательных списков.
Косинов подчеркнул, что по данному факту блок направил жалобу в окружную избирательную комиссию. Он также сообщил, что в 173-м избирательном округе на некоторых избирательных участках в списках избирателей были изменены данные о днях рождения, что создало дополнительные трудности для избирателей. По его словам, в Коломакском районе количество голосующих на дому превышает 10%, что противоречит избирательному законодательству.
Голосование на Украине закончится в 22.00 по местному времени. Работающие во время выборов национальные и зарубежные организации, проводящие экспресс-опросы избирателей, представят результаты своей работы сразу же после закрытия избирательных участков, что позволит определить расклад сил в будущем парламенте, напоминает РИА Новости.
Пока что эти опросы говорят о том, что безусловным лидером среди партий, как это и ожидалось изначально, стала Партия Регионов во главе с Януковичем. Она обгоняет ближайших конкурентов – Блк неистовой украинской девы – минимум на 10%. Впрочем, как оно будет на самом деле, мы узнаем лишь завтра.
Кстати, замечено, что избирательная активность украинских избирателей ниже, чем на предыдущих выборах. Наиболее активно голосование идет на востоке страны, где лидируют Донецкая, Луганская и Запорожская области. Там на участках уже побывало в три с половиной раза больше избирателей, нежели чем в Галичине, а особенно в Закарпатье.
Между тем, явка среди граждан Украины, проживающих в Москве, пока низка, - сообщил «Эхо Москвы» председатель зарубежного избирательного участка в Москве Денис Денисов.
Напомним, голосование на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду завершится в 11 вечера по московскому времени. К этому же часу появятся первые данные результатов.
Тамара ДЁМИНА.
В Татарстане Консультативный совет общественных организаций выступил за проведение честных выборов.
ЦИК заверил первый партийный список.
Матвиенко возглавит петербургский список «Единой России».
В Башкирии для проведения предстоящих выборов в Госдуму РФ создано самое большое количество участковых избирательных комиссий среди регионов РФ - около 3,5 тысяч.
Списки кандидатов от самарского отделения партии "Единая Россия" на выборах депутатов Государственной думы может возглавить новый губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Политсовет Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" начал работу по формированию кадрового резерва отделения на предстоящие выборы в Госдуму РФ.
На пост президента РФ, выборы которого состоятся в 2008 году, уже есть не менее пяти претендентов. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».
Сотрудники Центризбиркома, в том числе и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, в ближайшее время отправится в ряд регионов для помощи местным избиркомам в подготовке к выборам в Госдуму.
Путин отправил правительство в отставку и дал Фрадкову орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Россия провела успешные испытания самой мощной вакуумной бомбы, о чём с большой помпой было сообщено накануне на государственных телеканалах.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.