Президент США Джордж Буш заявил, что не станет бойкотировать саммит "Большой восьмёрки" в Санкт-Петербурге и обязательно примет в нем участие.
Сегодня, 5 апреля, завершился трехдневный официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Российскую Федерацию.
В ходе переговоров в Кремле был подписан ряд экономико-финансовых и дипломатических документов. В частности, Министерство информационных технологий и связи России и Агентство по информатизации и связи Казахстана подписали соглашение о предоставлении орбитальной позиции для казахстанского спутника связи и вещания KazSat. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев много обсуждали и вопросы энергетического сотрудничества. Договорились довести мощность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 60 миллионов тонн нефти, иначе говоря — до проектной мощности. А это значит, что Единое экономическое пространство (ЕЭП), к формированию которого призвали Путин и Назарбаев, начинает обретать конкретные очертания. Выступая в Госдуме, лидер Казахстана приветствовал объявленную накануне готовность Москвы, Минска и Астаны подписать 38 соглашений по ЕЭП, но с сожалением вынужден был констатировать, что украинская сторона готова подписать только 11 из них. Назарбаев добавил: "Ждать Украину мы не будем, но надеемся, что она все же примет участие в ЕЭП", перед которым "ставится задача обеспечить переход к новому уровню более высокой интеграции". Речь идет о свободном перемещении товаров, капиталов и рабочей силы. Как резюмировал президент Казахстана, "России здесь принадлежит главная роль".
В заключительный день визита Глава Казахстана выступил в Государственной Думе РФ. Это было первое выступление главы зарубежного государства в Госдуме 4-го созыва. В своем вступлении Глава Казахстана отметил высокий уровень взаимоотношений Казахстана и России, заявив, что "вопросов, которые не были бы решены путем конструктивного диалога и учета взаимных интересов". "Среди интеграционных структур, образовавшихся в рамках СНГ, наиболее перспективными, по нашему мнению, являются Евразийское экономическое сообщество и Единое экономическое пространство. ЕврАзЭС со вступлением в него Узбекистана стал крупнейшим интеграционным объединением Евразии с населением более 200 млн. человек", - сказал он.
Сергей ИВАНОВ

Президент США Джордж Буш заявил, что не станет бойкотировать саммит "Большой восьмёрки" в Санкт-Петербурге и обязательно примет в нем участие.
Как сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, Россия намерена предъявить права на некоторые объекты за рубежом, находившиеся в собственности не только бывшего СССР, но и Российской империи.
Вчера в Тирасполе состоялся VI чрезвычайный съезд депутатов всех уровней республики, на котором была принята декларация о референдуме.
Российские военные базы еще два года будут находиться в Грузии.
Президент России Владимир Путин заявил, что американская сторона создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса по вступлению России в ВТО.
Главная часть кандидатской диссертации Владимира Путина - плагиат, сообщает американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института Вашингтона.
Проезд российской колонны с гуманитарным грузом для Приднестровья через территорию Украины является предвыборной провокацией, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.
«Украина приостановила дальнейшее продвижение колонны МЧС России с грузом гуманитарной помощи для населения Приднестровья».
Власти Южной Осетии намерены в Конституционном суде РФ добиваться признания республики частью России.
Эксперты Заявочного комитета «Сочи-2014» оценили значимость Паралимпийских зимних Игр 2014 года для России.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.