Израильская авиация нанесла несколько ударов по по командному пункту боевиков и лагерям беженцев Шаби и Зейтун в секторе Газа.
В Палестинской автономии разворачивается крупное противостояние. Председатель национальной администрации Махмуд Аббас, привел к присяге новый кабинет министров во главе с Саламом Файадом, не согласовываясь с парламентом.
Новый состав кабинета министров бойкая на язык западная пресса уже окрестила "Hamas-free", то есть "без ХАМАС".
Исламисты не только не вошли в состав правительства но и объявлены вне закона.
Бывший (с точки зрения Аббаса) премьер-министр Исмаил Хания ответил председателю в том же ключе и заявил, что настоящее правительство Палестины находится в Секторе Газа, а кабинет Файада сформирован на незаконных основаниях.
Аббас, в свою очередь, объявил незаконными вооруженные группировки ХАМАС. Таким образом, в автономии образовалось два политических центра – один на Западном Берегу Иордана, второй – в Газе. Друг друга они не признают. Между тем народ, объективно оценивающий ситуацию, старается покинуть опасные районы.
На пропускном пункте "Эрез" у израильской границы скопилось, по разным данным, от нескольких сотен до тысячи палестинцев, пытающихся выбраться из Сектора Газа. Как сообщают очевидцы, в толпе много женщин и детей, некоторые несут с собой тюки с пожитками. Весь день стоит изнуряющая жара, из-за чего среди беженцев нередки обмороки. Израильские военные стараются сдерживать напор выстрелами в воздух, однако отдельные люди то и дело пытаются забраться на ограждение.
Среди беженцев есть и сотрудники силовых структур, опасающиеся гонений со стороны ХАМАС. "Ели мы вернемся, нас убьют", – сказал один из них журналистам, пряча лицо от видеокамер.
КПП "Эрез" на днях был закрыт после того, как палестинцы едва не взяли его штурмом. Источники в службах безопасности Израиля сообщают, что работа пропускного пункта не будет возобновлена до получения новых приказов. Однако даже если бы он функционировал, то большинство собравшихся едва ли смогло бы им воспользоваться, поскольку разрешение на въезд в Израиль имеют лишь немногие палестинцы.
Между тем, с Западного Берега продолжают приходить сообщения о политических маневрах Махмуда Аббаса. Стало известно, что назначенный им премьер Салам Файад заявил о намерении заморозить средства ХАМАС, находящиеся в казне ПНА. Кроме того, в окружении Аббаса говорят о том, что в "чрезвычайном" кабинете – еще, кстати, не до конца сформированном – будет много сподвижников Ясира Арафата, в частности сторонник ФАТХ Абдель Разак аль-Яхия, которому прочат один из ключевых постов.
Одним словом, все это напоминает Россию лета 1917 года. А вот какая из сил победит – «временное правительство» или «Большевики» – покажет время.
Нина МАСЛОВА.
Израильская авиация нанесла несколько ударов по по командному пункту боевиков и лагерям беженцев Шаби и Зейтун в секторе Газа.
По меньшей мере три ракеты "Касам"? а по другим данным – шесть, были выпущены палестинскими боевиками по израильской территории всего через несколько часов после того, как вступило в силу соглашение о прекращении огня. Мир в секторе Газа продлился не более часа.
Аббас пообещал ООН, что палестинцы признают Израиль.
Затянувшийся политический кризис в Палестине становится всё больше похож на начало гражданской войны.
Новый палестинский премьер, не собирающийся признавать Израиль, не смог прибыть на свое утверждение.
Палестина отказалась от «сатанинских денег» США
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.