"Национальное движение" на выборах в органы местного самоуправления Грузии получило более половины голосов избирателей.
Совет Безопасности ООН приступил к рассмотрению вопроса продления мандата миротворческого контингента Содружества в зоне грузино-абхазского конфликта, истекающий 15 октября 2006 года.
Последняя резолюция, принятая 31 августа нынешнего года, подчеркивала "важность тесного и эффективного сотрудничества между военными наблюдателями Миссии ООН Грузии (МООНГ) и миротворческими силами СНГ, поскольку в настоящее время они играют важную стабилизирующую роль в зоне конфликта".
Россия инициирует продление миротворческого мандата до 17 апреля 2007 года.
Накануне обсуждения посол Грузии в ООН потребовал вывода российских миротворцев из Абхазии, обвинив Россию в "имперских амбициях". Грузия настаивает на переговорах между сторонами при посредничестве международных и европейских структур.
Россия в свою очередь внесла на этой неделе проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, требуя вывода ее вооруженных сил из Кодорского ущелья и соблюдения ей международных обязательств.
Впрочем, в последнее время руководство Грузии решило пойти на попятную и приняло решение о допуске российских миротворцев для участия в операции патрулирования территории Верхней Абхазии (бывшее Кодорское ущелье) с целью ознакомления международного сообщества о ситуации в регионе. Об этом говорится в официальном комментарии аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов.
"С целью сбалансирования ситуации и после проведения успешной антикриминальной полицейской операции в Верхней Абхазии, грузинская сторона приняла решение о патрулировании этой территории. Несмотря на актуальность претензий к российским миротворцам, грузинская сторона согласна допустить представителей Коллективных сил СНГ по поддержанию мира вместе с международными наблюдателями на эту территорию", - сказано в тексте сообщения аппарата госминистра.
В документе говорится, что Грузия готова незамедлительно начать консультации по ведению патрулирования в Верхней Абхазии.
Нина МАСЛОВА

"Национальное движение" на выборах в органы местного самоуправления Грузии получило более половины голосов избирателей.
История с задержанием четырёх российских офицеров в Грузии и реакцией (в обоих смыслах этого слова) Кремля показывает глубину пропасти, в которой оказалась российская государственность.
Управление по налоговым преступлениям проверяет доходы Акунина.
Счётная палата нашла растраты в Академии художеств Церетели.
Из Москвы депортированы 143 грузина.
Федеральная миграционная служба (ФМС) не будет предоставлять квоты на проживание и на трудовую деятельность гражданам Грузии, заявил замдиректора ФМС Михаил Тюркин.
О том, что главную роль в строительстве будущего Европы играет и будет играть именно Россия, заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден по окончании встречи в Страсбурге с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Госдума в среду приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей" и поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер".
В пятницу стало ясно, какую беду накликал на Грузию ее президент Михаил Саакашвили. Республика оказалась в полной транспортной блокаде со стороны России.
Проводимая в России образовательная реформа может нанести значительный ущерб развитию богословского образования в российских вузах, полагает завсектором научно-методического обеспечения религиозного образования Православного Свято-Тихоновского государственного университета Мария Тюменева.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.