Законотворцы вновь повышают ответственность водителей.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.
ФСБ России в ходе спецоперации задержала в Москве, селе Прокудское Новосибирской области, Якутске и Красноярском крае 31 главаря и участника межрегиональной структуры террористической организации «Катиба Таухид
Основная их задача состояла в осуществлении вербовки и переправке рекрутов в зоны боевых действий, в финансировании террористов, находящихся в Сирии, а также призывали к совершению преступлений террористического характера.
Большую роль в вербовке людей в ряды боевиков играет распространяемая информация в интернете, которая воздействует на человека, усиливает его ненависть к «государству и народу».
В ходе обысков у задержанных изъяли запрещенную религиозную литературу, пропагандистские видеоматериалы, средства связи, электронные носители информации и банковские карты. Возбуждены уголовные дела.
По данным ФСБ, члены ячейки осуществляли вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, занимались финансированием находящихся в Сирии участников террористической структуры,
В ФСБ сообщили, что у задержанных изъяли запрещенную религиозную литературу, пропагандистские видеоматериалы «Катиба Таухид
Наш корреспонденту удалось выяснить, что это далеко не первые аресты террористов нынешним летом на территории России. Напомним, что чуть ранее в Крыму были задержаны пятеро членов ячейки «Хизб
По информации спецслужб, члены ячейки вели «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания всемирного халифата». Они проводили собрания, где «распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию» и вербовали в свои ряды местных мусульман. Целью злоумышленников ФСБ называет «свержение насильственным путем действующей власти».
В ходе обысков по местам жительства задержанных были проведены обыски. Удалось обнаружить и изъять большое количество запрещенных пропагандистских материалов «Хизб
А месяцем ранее ФСБ в ходе спецоперации ликвидировали в Тюмени двух сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которые оказали силовикам активное сопротивление. Оба погибших в перестрелке являются гражданами Таджикистана. Пострадавших среди сотрудников правопорядка нет.
Известно, что боевики готовили теракты в местах массовых скоплений народа. На месте происшествия нашли элементы самодельного взрывного устройства, оружие и боеприпасы.
Ряд экспертов связывают активность террористических организаций с ситуацией в Афганистане. По их мнению, приход «Талибана» к власти в Кабуле в немалой степени спровоцировал усиление деятельности подобных организаций во всем мире.
Валерий ЕЛМАНОВ.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.
Реализация инициативы позволит избежать кризиса в отрасли и обеспечит дополнительные налоги от подработчиков, отметил руководитель АНО " Союз пользователей цифровой мир"
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.