Ветеранам Великой Отечественной войны, а также приравненным к ним категориям граждан 9 мая 2007 года ОАО "Ростелеком" предоставит возможность бесплатно позвонить в любой город России, стран СНГ и Балтии с квартирных телефонов и переговорных пунктов. Об этом говорится в сегодняшнем официальном заявлении Мининформсвязи России.
Министерство обратилось ко всем организациям связи с предложением продолжить сложившуюся традицию предоставления участникам и инвалидам ВОВ бесплатных услуг телефонной связи в День Победы.
«9 мая – это особый праздник для всех жителей нашей страны, а для ветеранов он дорог вдвойне, - сказал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман,- Вот уже на протяжении нескольких лет мы предоставляем возможность нашим дорогим ветеранам в эти праздничные дни поздравить своих однополчан с праздником, связаться с родными и близкими. И в этом году операторы связи, понимая значимость этого праздника для ветеранов, поддержали инициативу Мининформсвязи России».
Кроме того, будет организована своевременная отправка и доставка поздравлений президента России ветеранам Великой Отечественной войны. Во ФГУП «Почта России» поступило 6 млн 300 тыс. поздравлений из администрации президента РФ, которые будут вручены ветеранам к 9 мая, указывается в сообщении.
Правительство Эстонии одобрило поправки в закон, согласно которым публичное использование советской символики становится уголовным преступлением, то есть она будет юридически приравниваться, в том числе и символика Советской армии, к символике национал-социалистской партии Германии и СС.
Группа патриотического объединения "Поиск" из Мордовии в ходе экспедиции в Сухиничском районе Калужской области обнаружила и захоронила останки 94 солдат Великой Отечественной войны, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель объединения Николай Кручинкин.
«Провожая меня на фронт, мать дала мне молитву «Живый в помощи». Я был комсомольцем, но молитву взял, и не расставался с ней всю войну. Она давала мне веру, что останусь жить, и что мы победим», - признался ветеран.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.