"Манчестер Юнайтед" не покорился, но наш земляк был в Англии в числе лучших
Марийская правда, (16:25) 25 января 2005 г.
С большой серебряной медалью и массой впечатлений вернулся из Англии в Йошкар-Олу Сергей Мусин. А ездил он на берега туманного Альбиона в составе сборной России на чемпионат мира по мини-футболу среди инвалидов по зрению. Вообще-то, Сергей никакой не инвалид, просто по положению в воротах за команду может играть вполне зрячий человек.
- Чемпионат мира проходил в городе Манчестере, где есть две известные футбольные команды “Манчестер Юнайтед” и “Манчестер Сити”, - рассказывает С.Мусин. - В большом спортзале под трибунами первого клуба мы и играли. Конечно, стадион удивляет своими размерами и комфортом, да и музей команды “Манчестер Юнайтед”, где множество кубков и других призов, производит большое впечатление. Совершали мы также экскурсии по городу, но вот ни на один футбольный матч, к сожалению, не попали, обе команды играли на выезде. Зато сами наигрались, ведь было 12 команд.
В своей подгруппе российские мини-футболисты выступили весьма успешно. Сначала они разгромили команду Мавритании со счетом 16:0, а затем победили сборную Италии - 4:1 и заняли первое место. В полуфинале они встретились с украинцами и вновь были сильнее - 3:0. Так, Сергей Муcин второй матч отстоял “всухую”.
А вот в финале со сборной Белоруссии, носящей звание чемпиона мира, наш земляк ничем не смог помочь своей команде, хотя очень старался.
- Было такое впечатление, что соперник до тонкостей наиграл все комбинации, - комментирует Сергей, - а наши игроки замечали мяч только когда он уже пролетал мимо них.
В итоге сборная России уступила крупно - 2:8 и стала вторым призером. Третье место заняли испанцы, в упорной борьбе взявшие верх над украинцами - 3:2.
В заключение приятный нюанс. Всем футболистам российской команды, в том числе и Сергею Мусину, будет присвоено звание мастера спорта международного класса. Пока он бегает и собирает необходимые документы и справки, а еще играет в зимнем чемпионате Марий Эл по футболу на снегу за команду “Парус-Мост”. Так что приходите на стадион “Строитель” в Йошкар-Оле и посмотрите на его игру.
Сергей ДАНИЛОВ.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.