Именно так будет выглядеть новая футбольная арена в Нижнем Новгороде.
Его предполагается построить к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.
Проект стадиона могущего вместить на своих трибунах сорок пять тысяч человек, был выбран из сорока имеющихся вариантов. Как и предполагалось, в дальнейшем стадион будет использоваться не только для спортивных мероприятий, но и станет площадкой для различных массовых представлений, которые предполагается проводить ежемесячно.
Сам проект был разработан специалистами московского профильного института. Он уникален — подобных сооружений в России еще не строилось. Наш корреспондент заинтересовался, в чем состоит его особенность и выяснил, что крышей стадиона станет своеобразная мембрана, которую уложат поверх натянутых стальных тросов. Внутренний вид арены будет выглядеть соответственно. Например, трибунные лестницы тоже построят по принципу волны.
— Мы счастливы, — заявил главный архитектор проектного института Дмитрий Буш, — что такая сложная архитектурная задача будет решена именно в Нижегородской области, где сохранились первые объекты инженера Шухова.
Осенью проектирование стадиона должно быть завершено, после чего пакет соответствующих документов передадут на государственную экспертизу.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.