Нижегородское "Торпедо" свой очередной выезд начало двумя матчами со столичными "Крыльями Советов". Обе игры на московском льду завершились в пользу нижегородцев - 4:2 (2:0; 1:0; 1:2) и 5:1 (0:0; 1:1; 4:0).
В предматчевых прогнозах "Торпедо" считалось фаворитом, поскольку нынешним очень молодым составом "Крылья Советов" не готовы играть с более опытными соперниками на равных. И даже при подобном раскладе подопечные Михаила Варнакова умудрились предложить сопернику два непохожих сценария.
В воскресенье после стартовой разведки, занявшей первую половину первого периода, торпедовцы на 12-й минуте открыли счет (гол Науменко арбитр засчитал только после видеопросмотра), а на исходе 16-й забросили вторую шайбу (численное преимущество реализовал Марьямс). В начале второй 20-минутки Колкунов проверил на прочность штангу ворот "Крылышек", а Ермолин в середине периода преуспел на добивании. Четвертая шайба побывала в воротах Куликова вскоре после начала третьего периода (отличился Овчинников), после чего гости посчитали дело сделанным и несколько сбавили обороты. Результатом этого стали два ответных гола (Ульянова и Канарского), но запаса в четыре шайбы нижегородцам хватило для общей победы - 4:2.
Вечером в понедельник, несмотря на то что "Торпедо" с первых же минут предложило жесткий прессинг, интрига в матче сохранялась до заключительной 20-минутки. Во втором периоде соперники обменялись голами (на шайбу, заброшенную Варнаковым-младшим, москвичи через минуту ответили точным броском Петрова), и ничейный счет продержался до 48-й минуты. А под занавес встречи торпедовцы, словно вспомнив о необходимости набирать очки, выдали ударный отрезок, забросив четыре безответные шайбы (Потапов, Марьямс, Овчинников и Журиков) - 5:1.
Вот и получается, что в Москве "Торпедо" сумело выиграть три периода из шести. Но если в борьбе с "Крыльями Советов" этого оказалось достаточно для двух побед, то следующий соперник - "Витязь" из Чехова - не сторонник подобной арифметики. Именно эта команда на сегодня является лидером западного дивизиона.
Нина ШУМИЛОВА.
Результаты остальных матчей, сыгранных в западном дивизионе 31 октября и 1 ноября:
ХК "Липецк" - "Нефтяник" (Лн) - 0:3 и 2:0, "Дизель" - "Кристалл" (С) - 2:3 и 0:2, "Витязь" - "Олимпия" - 6:0 и 6:2, ХК "Белгород" - "Нефтяник" (Ал) - 1:2 и 1:5, "Кристалл" (Э) - ЦСК ВВС - 1:0 и 1:4.
"Нижегородские новости".