Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Полтава №2

Лига-пресс, (12:48) 19 июня 2008 г.

Полтава №2
Сборная России по футболу впервые прошла групповой этап чемпионата Европы.

Спустя 199 лет и в том же месяце июне, разве что не в тот же день, шведы вновь проиграли русским.

Совпадение даже в командовании. Напомним читателям, что в тот раз русскими войсками руководил царь Петр I, который, пребывая в иноземных странах, называл себя голландским капитаном-бомбардиром Питером, а ныне во главе русской армии стоял чистокровный голландец Хиддинк.
На сей раз русские оказались умнее, и шведов так далеко на свою территорию – аж до Полтавы – не пропустили, встретив их войско аж в Австрии.

За свою историю российская команда ни разу не выходила из группы на чемпионатах Европы. Сборная СССР 4 раза доходила до финала, но россиянам не удавалось хорошо выступить на Евро. Теперь произошел решительный перелом, равно как и тогда, 199 лет назад, в Северной войне.

Два века назад шведы были более самоуверенны. В два часа ночи 27 июня шведская пехота четырьмя колоннами двинулась на русские редуты, за ней следовали шесть конных колонн. После упорного двухчасового боя шведaм удалось овладеть только двумя передовыми редутами.

И здесь первый опасный момент создали шведы – лидер их атак Златан Ибрагимович опасно пробил по воротам Акинфеева. Но свой редут Игорь Акинфеев отстоял.

А после этого у ворот Андреаса Исакссона завертелась самая настоящая карусель и последний редут скандинавов не выдержал. «Мы ломим, гнутся шведы», – эти пушкинские строки можно было вспомнить, когда легкая быстроногая конница России сумела пробить первую брешь уже спустя 24 минуты после начала игры. Примечательно, что сделал это человек с малоросской фамилией Павлюченко и, как знать, не исключено, что потомок тех самых казаков, которые столь славно «бивали шведского Карлу».

Только тогда тяжеловесные возрастные полки викингов пошли вперед. Теперь уже им нечего было терять. Снова как тогда, под Полтавой, когда Реншильд произвел перегруппировку войск, стремясь обойти русские редуты слева. Но казаки и русские воины сражались храбро и удержали их в неприкосновенности.
При этом шесть правофланговых батальонов и несколько эскадронов генералов Шлиппенбаха и Росса оторвались от главных сил шведов, отошли в лес севернее Полтавы, где были разгромлены кавалерией Меншикова.

То же самое случилось и спустя 199 лет, когда славные потомки русских богатырей на 50-й минуте перешли в резкую контратаку и точным ударом отметился Андрей Аршавин, вернувшийся в состав после двухматчевой дисквалификации. Кстати, он же был признал лучшим игроком матча, который вывел сборную России в четвертьфинал Евро-2008.

Это не был разгром. Скандинавы оказались достойными славы предков, сражаясь до конца, как и надлежит потомкам викингов, но победа России все равно была достаточно убедительной и безоговорочной.

Теперь команда Гуса Хиддинка, набрав 6 очков в 3-х матчах, заняла в группе D 2-е место и в субботу в четвертьфинале встретится со сборной Голландии.

Не думаю, что в память об этом славном событии на месте битвы, то бишь на инсбрукском стадионе «Тиволи-Ной», где сражалась сборная России, установят памятник Гусу Хиддинку, как в свое время Петру I. Зато не будет и дури, на которую собирается пойти Украина, планируя установить там памятники Карлу XII и Мазепе.

                                                          Валерий ЕЛМАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Совместный проект

В Париже будут представлены программы Года Франции в России и Года России во Франции.

Старт дан

Сегодня начался тринадцатый чемпионат Европы по футболу (Евро-2008).

Согласно плана…

Россия не выведет военных железнодорожников из Абхазии раньше срока.

Дали добро

Саудовская Аравия дала согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию. Соответствующий протокол был подписан в Эр Риаде.

Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%

Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%, рост ВВП - 7,5 - 8%. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич, передает корреспондент агентства.

Новый триумф

Россия добилась новой спортивной победы. Международная федерация студенческого спорта выбрала Казань для проведения всемирной летней Универсиады в 2013 году.

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости