Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
Причины, из-за которых российский футбол сильно сдал свои позиции, по словам президента Российского футбольного союза (РФС), председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Виталия Мутко, находившегося вчера с официальным визитом в Чувашии, хорошо известны. Это отсутствие хорошей материальной базы, разрушенная система подготовки игроков, дефицит тренеров... РФС хотел бы начать возрождение отечественного футбола, создавая в регионах своеобразные “точки роста”. Чувашия, богатая своими спортивными традициями, могла бы стать одной из них.
Отправной точкой движения к этой цели призвано стать Соглашение о взаимодействии РФС и Чувашии, которое подписали вчера в Доме правительства В. Мутко и Президент республики Н. Федоров. «Этот документ должен начать работать сегодня же», — сказал Николай Васильевич и тут же сообщил о своем конкретном участии в возрождении чувашского футбола. По его словам, он нашел зарубежного спонсора, имеющего бизнес на территории республики и любящего народную игру. Это бизнесмен из Сербии г-н Попович, готовый вложить «первые миллионы рублей» в возрождение всеми любимой игры. При этом речь идет не о создании в Чебоксарах команды, состоящей из легионеров и играющей в премьер-лиге. Речь идет о возрождении традиций, создании хорошей материальной базы, подготовке специалистов и т.д. Только такая работа может привести к тому, что цвета национальной сборной будут защищать воспитанники местных футбольных школ.
Президент Российского футбольного союза, подписав соглашение с Чувашией, заговорил о необходимости создания в республике Центра подготовки футболистов. РФС готов помочь методикой, подготовкой тренеров и т.д. Началом реального сотрудничества может стать искусственный газон, который РФС обещает передать республике и на открытие которого Виталий Леонтьевич хотел бы приехать в следующий раз. По его словам, таких газонов, создающих отличные условия для тренировки в любую погоду, в России раньше было всего 4. Сейчас их число довели до 204. А нужно, как минимум, 1500. В знак готовности сотрудничать в деле развития отечественного футбола стороны обменялись сувенирами.
До подписания документа, сообщили в пресс-службе Администрации Президента Чувашии, В. Мутко и Н. Федоров приняли решение о создании попечительского совета по развитию футбола в Чувашии, который они сами и возглавят.

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.