Более полсотни мастеров спорта, четыре международных мастера, один заслуженный, а всего 250 человек из 10 регионов страны приехали к нам для участия в чемпионате и первенстве ПФО по плаванию на короткой воде в 25-метровом бассейне Чебоксарского Дома здоровья. Соревнования взяли старт 16 декабря, а финишируют 19-го.
При этом спортсмены ставят перед собой разные цели. Чемпион мира в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем нижегородец Дмитрий Талепов признался журналистам, что хотел бы дать дополнительную нагрузку мышцам рук. Поэтому в первый турнирный день он подал заявку для участия в плавании стилем баттерфляй.
Яна Мартынова из Казани (имеющая опыт выступления за Россию в комплексном плавании на Олимпийских играх-2004 в Афинах) заявила: «Постараюсь вновь пробиться в сборную страны чтобы поехать на чемпионат мира в Монреаль и — конечно же — на очередные Игры в Пекин».
Наконец, ведущий пловец Чувашии Виталий Черный сказал, что хоть в прошлом сезоне он и выглядел чуть послабее, чем обычно, но нынче сделает все для возвращения к прежним боевым кондициям. И в подтверждении сказанного, Черный во вторник «сделал Приволжье» на дистанции 200 метров кролем.
Остается добавить, что заплывы сильнейших пловцов округа начинаются в 10.00, а вода в бассейне стабильно поддерживается на уровне 27,5 градусов по Цельсию — как на модных средиземноморских курортах Марбельи, Римини и Сардинии в разгар лета.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.