Честно говоря, тогда на эти слова мало кто обратил внимание. Посулами нынче никого не удивишь, а грандиозные прожекты имеют стойкую особенность оставаться лишь на бумаге. Но депутат Госдумы Анатолий Аксаков не забыл о благородном порыве своего давнего товарища и в подходящий момент напомнил ему об этой плодотворной идее. Да еще состыковал Игоря Моисеевича с руководством чебоксарской «Элары», также неравнодушным к древней игре.
О ходе этих переговоров история умалчивает. Наверняка все давалось непросто. Ведь раньше И. Бурштейн поддерживал шахматную команду Самары. То есть там приходилось рвать какие-то нити. К тому же почти все гроссмейстеры уже связаны контрактами с какими-то профессиональными клубами. И найти свободных, по-настоящему сильных легионеров дано не каждому. Но нет таких шахматных крепостей, которые не взяли бы ученики В. Сергиевского. И теперь нам приходится на ленте спортивных новостей ловить сообщения о командном Кубке Европы по шахматам, который в эти дни проходит в Австрии. А там в лидирующей группе находится клуб с гордым именем «Элара», представляющий город Чебоксары.
Думается, что даже далеким от шахмат людям покажутся знакомыми фамилии гроссмейстеров, защищающих сейчас спортивную честь Чувашии: Е. Бареев, Б. Гельфанд, С. Рублевский, А. Халифман и молодое дарование, двукратный чемпион мира среди молодежи Ш. Мамедьяров. Кстати, в этом году Сергей Рублевский был в Чебоксарах и дал сеанс одновременной игры. Но тогда он и не предполагал, что ему доведется для нашего города прорубать окно в шахматную Европу.
Похоже, что Чувашия переживает шахматный бум. Вспомним, что Мемориал В. Сергиевского и юношеский чемпионат России прошли здесь на самом высоком уровне. Недавно в Чебоксарах открылся шахматный клуб, который сейчас буквально ломится от взрослых и детей, желающих сражаться на черно-белых полях. А теперь появилась и своя «дрим-тим», команда мечты. И пусть пока она состоит целиком из легионеров. Придет время, и у нас вновь появятся шахматисты самого высокого класса. Как Владимир Сергиевский, который сумел воспитать у своих учеников не только понимание шахмат, но и чувство благодарности к любимому городу.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.