3 октября юноши и девушки из разных районов республики собрались в чебоксарском городском шахматном клубе. За многих пришли поболеть папы, мамы, школьные наставники, тренеры, да и просто любители этой игры. Соревнования проходили в шести возрастных группах: до десяти, двенадцати, четырнадцати, шестнадцати, восемнадцати и двадцати лет. Каждому игроку давалось на партию двадцать пять минут. Такие шахматы называются быстрыми. Эта форма проведения турниров, наряду с пятиминутными блиц-партиями, наиболее популярна сейчас во всем мире. Призеры всех возрастов будут награждены медалями и дипломами, а самые сильные получат право представлять Чувашию на всероссийских соревнованиях. О результатах этих интересных первенств мы сообщим в следующих номерах.
МАТЧ ЗА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА МИРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
2 октября продолжился поединок между гроссмейстерами Владимиром Крамником и Веселином Топаловым при общем счете 3:2 в пользу российского шахматиста. Скандал, в результате которого матч был прерван, получил в мировой прессе название «туалетного». После двух неожиданных поражений Топалова на старте представитель болгарской команды выразил неудовольствие слишком частыми, на его взгляд, уединениями россиянина в персональной туалетной комнате. Подобный демарш привел к решению аппеляционного комитета матча о посещении участниками только общественного туалета, что косвенно подтверждало подозрения о возможности подсказки или использования технических средств. Возмущенный Крамник потребовал отставки членов комитета и в знак протеста отказался играть пятую партию, но не заявил об этом письменно. В результате длительных и непростых переговоров было принято компромиссное решение: состав аппеляционного комитета отправлен в отставку, временно его обязанности взял на себя президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, но за неявку на матч в пятой партии Владимиру Крамнику засчитано техническое поражение.
Матч будет играться из 12 партий. При ничейном результате состоятся две дополнительные партии с укороченным контролем (тай-брейк), но по началу матча в это верится с трудом!
ПОДУМАЙ И РЕШИ!
В этой позиции черные просмотрели возможность красиво сделать ничью. Попробуйте ее найти.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.