Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
Самбистам есть чем гордиться: популярность этого вида борьбы не знает границ. Оттачивается и спортивное мастерство. Первенство России по самбо среди юниоров 1986-1987 годов рождения, прошедшее 7-9 апреля в Чебоксарах в ДК имени Я.Ухсая, яркое тому подтверждение. Бесспорно, статус турнира высокий. По его итогам была сформирована сборная команда юниоров России, победители получили путевку на первенство мира, а вторые призеры — на первенство Европы. Все федеральные округа, а также Москва и Санкт-Петербург, выставили свои команды. Их оказалось 47.
По общему мнению специалистов, спортсменов и зрителей, был продемонстрирован высокий класс борьбы, отличный уровень организации соревнований. Все это сопровождал высокий накал страстей.
Среди зрителей был и наш земляк, чемпион мира по самбо 2005 года Виталий Сергеев. Он уже сумел доказать, как талант плюс кропотливый труд и упорство помогают достигать спортивных высот. Сейчас Виталий учится в Российском государственном университете физической культуры в Москве, является членом сборной страны, выступает в матчах профессионалов за московский клуб «Динамо». Но не забывает и «родные пенаты», Чебоксарскую спортивную школу самбо, ее тренеров, которые дали ему путевку в жизнь. Именно в ее стенах и проходило нынешнее юниорское первенство. А Виталий приехал поддержать своих друзей.
Первый день соревнований был знаменателен для сборной команды Чувашии удачным выступлением Александра Пахомова в весовой категории 48 кг (тренеры А. Рыбаков, О. Гусев). Он показал отличную технику ведения боя, обыграл своих соперников, вышел в финал и выполнил норматив мастера спорта. Но в решающем поединке проиграл Эркею Темееву (Алтай).
Вторым в весе 57 кг снова стал чебоксарец — мастер спорта Геннадий Егоров (тренеры А. Рыбаков, О. Гусев). Его результат — еще одна путевка на чемпионат Европы. Молодец! Самый активный болельщик Геннадия — его отец. Борец в прошлом, он не пропускает ни одного турнира с участием сына. Поддержка на соревнованиях — хорошее дело. Это все равно что «родные стены», которые придают уверенность.
Внимание спортсменов и болельщиков на чемпионате привлек 10-кратный чемпион мира Мурат Хасанов. Он кумир всех любителей самбо. Многие подходили к нему за автографами, а журналисты — за интервью.
— Мурат, вы привезли команду?
— Нет. Приехал поболеть как гость.
— Какой же вы гость? Вы на родной чувашской земле. Вы наш, «четровский».
— Я гость этих соревнований, а Чебоксары теперь для меня и в самом деле как второй дом.
— Какие впечатления от турнира?
— Турнир интересный. Особо хочу выделить Южный федеральный округ. Но и другие, думаю, себя покажут. У нас молодежь сильная во всех регионах. Не сомневаюсь, что все три дня мы будем видеть красивую борьбу.
По мнению специалистов, следует выделить три команды, которые оказались на голову выше остальных, — Южного и Приволжского федеральных округов и Москвы. Здесь есть спортсмены, достойные уже сейчас стать членами взрослой сборной страны. Именно эти команды и заняли в перечисленной последовательности призовые места на пьедестале почета.
А вот что сказал о первенстве после его завершения вице-президент Федерации самбо России, заслуженный тренер Российской Федерации Евгений Селиванов:
— Результат выступления самбистов Чувашии хороший. Мы заняли пятое командное место. Но качество борьбы оставляет желать лучшего. В оставшееся до юниор-ского первенства Европы время предстоит как следует поработать над ошибками, чтобы достойно выступить на этом турнире.

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.