Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Ограничения сняты

Лига-пресс, (11:58) 20 марта 2006 г.

ФИФА сняла ограничения на размещение в Интернете фотографий с Чемпионата мира-2006.

Наконец-то достигнута официальная договоренность между Всемирной газетной ассоциацией (WAN) и Международной федерацией футбола (ФИФА) о снятии всех ограничений на публикацию фотографий чемпионата мира по футболу, который состоится в Германии в июне-июле 2006 года. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Гильдии издателей периодической печати.

"До середины прошлой недели не было понятно, будут ли действовать ограничения и пойдет ли ФИФА на уступки. В конце прошлой недели встретились, наконец, президент ФИФА Йозеф Блаттер и директор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг. Это была частная встреча, на которой они договорились о снятии всех ограничений. Личностный фактор здесь, видимо, сыграл решающую роль", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, принятое сторонами решение касается всех последующих чемпионатов мира, Европы и всех мероприятий ФИФА.

Он напомнил, что в 2005 году под давлением телекомпаний ФИФА потребовала, чтобы газеты публиковали на своих сайтах фоторепортажи с матчей чемпионата мира 2006 года не ранее, чем через три часа после их окончания. Еще более ощутимым ударом для газет со стороны ФИФА стало требование публиковать фотографии без наложения на них текста. Эти и некоторые другие требования ставили онлайновую и печатную прессу в крайне неблагоприятные условия по сравнению с телевидением.
Переговоры об отмене ограничений начались в сентябре 2005. Сначала ФИФА заявила о запрете на публикацию в Интернете фотографий с матчей чемпионата раньше, чем через два часа после окончания. В ходе переговоров срок эмбарго был сначала сокращен до одного часа. Затем федерация разрешила публиковать фотографии с первого тайма сразу после окончания матча, а со второго - через 45 минут.

В конце концов, ФИФА разрешила публикацию сразу после финального свистка. Однако она по-прежнему ограничивала количество разрешенных для публикации на интернет-сайтах фотографий пятью с каждого тайма и двумя с дополнительного времени, включая серию пенальти. Теперь эта проблема полностью разрешена, сообщили в пресс-службе.

                                                              Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости