Ученые создали антитело PLT012, способное «перезагружать» иммунную систему для борьбы с раком
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
У Министерства внутренних дел республики появился собственный общественный совет. На днях состоялось его первое заседание, на котором консультативно-совещательный орган получил благословение министра Валерия Краснова.
По мнению министра, МВД станет еще более открытым для общественности, и руководство республиканской милиции вместе с советом сможет найти способы устранения недостатков и нарушений в работе органов внутренних дел. Одна из целей совета - налаживание взаимодействия министерства с общественностью и правозащитными организациями для обеспечения основных прав и свобод граждан.
Общественный совет возглавил заместитель министра внутренних дел по кадрам Владимир Милица. Его зам - сопредседатель йошкар-олинской общественной организации “Человек и закон” Сергей Подузов. Всего же в совет вошли более двух десятков человек, которых выбирали представители МВД.
У общественного совета планов громадье: участие в рассмотрении жалоб на противозаконные действия сотрудников милиции и материалов о нарушении прав и свобод граждан людьми в милицейской форме; оказание практической и методической помощи в правовом и нравственном воспитании тех, кто охраняет наш покой и сон. Однако решения совета носят лишь рекомендательный характер, для их воплощения в жизнь, как рассказали “МП” в пресс-службе МВД, требуется обязательное согласование с министром внутренних дел Марий Эл.
- В общественном совете, - считает правозащитник Сергей Подузов, - собрались авторитетные представители различных организаций республики. Теперь главное для нас - добиться эффективности работы, для пустых деклараций незачем было собираться. Жители республики могут обращаться к любому члену общественного совета.
Алексей Батанов.
(Марий Эл).
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.