Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

И остави нам долги наши…

Ставропольская правда, (18:10) 20 октября 2005 г.

Внезапно я понял, что у меня украли мою страну, мое государство. Вернее, не украли, а очень ловко подменили. Стало понятно, что страна, в которой я живу сегодня - не моя. То есть Родина у меня и была, и осталась, и будет всегда, а вот страна… Помните? «…Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна ученых…».

В моей стране, я твердо знал, есть мое. Космический корабль и первый космонавт планеты, заводы, где постоянно требовались рабочие разных профессий. Была моя армия, защищавшая Государство, которое меня обеспечивало качественным медицинским обслуживанием, жильем, образованием, защитой, воспитывая чувством гордости за ученых и людей искусства моей страны. Государство имело право требовать взамен мои знания, мой труд, мою жизнь. Да я и сам готов был, если надо, погибнуть, но защитить страну от любой агрессии. Бескорыстно. Легко веря в лозунг «Служба в рядах Советской армии – священный долг гражданина». А теперь…

Современная Россия бесплатно не дает ничего. Жилье? Цены на квартиры достигли высоты, преодолеть которую не дано при жизни простому человеку. Широко разрекламированная ипотека? Так это от лукавого. Образование? Педагоги никогда не получали больших денег за свой труд, но почет и уважение социума, внимание к их мнению, человеческое отношение в госучреждениях им были гарантированы. Сегодня педагоги, имеющие совести поменьше, жалости к себе побольше и минимум гордости, берут деньги и презенты от родителей, понимающих, что «незаинтересованный» учитель может ребенку испоганить жизнь.

Здравоохранение? Ну, надо честно признаться, что всегда, во все времена, даже самые влиятельные люди непременно старались отблагодарить врачей особо: «Это вам, доктор. Спасибо!». Но в моей стране никакой врач не посмел бы, глядя мне в глаза, говорить о том, что «официально это ничего не стоит, но если вы хотите, чтобы операция прошла успешно…».

Сокращается количество профессионально-технических училищ, и взамен объявлений о том, что требуются квалифицированные рабочие, хлынула лавина приглашений менеджеров продаж. Вопрос: «Чем торгует страна, если она почти не производит конкурентоспособную продукцию?». Щемит сердце, когда я вижу молодого человека, бредущего по тротуару, в идиотском маскарадном костюме сотового телефона или бутылки кетчупа.

Я понимаю, что из нового государства Российского методично и целенаправленно вынимают мозг и пытаются сделать его желудком, чтобы платил за потребление чужого продукта, не производил своего и не умел думать. Няньки для этого гигантского органа давным-давно держат на изготовку свои дорогостоящие услуги.

В моем Государстве я знал, что моя милиция меня бережет, а теперь не знаю, перед кем я более беззащитен и бесправен - перед нарядом милиции или перед «паханом», которого боится до смерти та же милиция. В своей стране я был уверен, что охраняют от нападения границы моей Родины настоящие дети своей страны - кадровые офицеры, дорожащие солдатами, и бойцы, не забитые и запуганные, недоспавшие и недоевшие в современных казармах, а крепкие, уверенные в себе и своем умении исполнить боевую задачу.

Чиновники, торгаши и руководители разных уровней боялись тюрьмы и, если воровали, то «умеренно». Теперь же их особняки побольше и красивее, чем Дворец пионеров моего детства, а количество подобных новостроек превышает плановое строительство моей страны.

Когда мне сейчас пытаются говорить о долге, я мучительно пытаюсь понять, что же это я такого задолжал этому новому Государству, в котором я сейчас пытаюсь выжить? И получаются у меня очень нехорошие, тревожные выводы о том, что я не должен новой России ничего. За Родину свою я горло перегрызть готов любому врагу, а вот за Государство…

Отдать сына в армию защищать чужой газ и чужую нефть, чтобы его убили боевики за чужое добро? Чтобы он жертвовал собой ради спокойствия чиновника, собирающегося на днях выкинуть его из квартиры за неуплату безумных тарифов ЖКХ? Где, в какой высокоразвитой стране девушкам газетные объявления открыто предлагают заняться проституцией?

Нет моего Государства в нынешней России. Это страшно и очень опасно еще и потому, что нас, думающих так же, как и я, большинство. Нечего нам защищать в случае опасности в этой стране, все чужое. Скоро вся земля перейдет в частные руки. А ведь была общей, значит, и моей. Что же, я пойду закрывать своим телом земельного спекулянта?!

Да, при СССР были перекосы и страшный произвол, диктаторская идеология и отсутствие свободы слова. Но все же не было такого предательства со стороны тех, кто был и остался при власти, сменив окрас сообразно времени.

Глава Государства заговорил о социальных программах, их тут же угодливо «подхватили» и назвали национальными. Очередная подачка. Потому что эти крохи и полумеры, как ни странно, приведут к еще большей катастрофе. Одним учителям предполагается существенно повысить зарплату за классное руководство, а другие, не имеющие класса (ну не достался!), останутся за бортом. А работники детских садов? А воспитатели в детских домах? Много еще есть самых разных работников образования, получающих зарплату от бюджета.

Повысить зарплату только врачам первичного звена, не обратив внимания на специалистов – медиков других уровней и профилей!

Наверное, президент и не обязан знать все эти тонкости. Это детально могут знать только министр конкретной отрасли или его специалисты. Почему молчат?

Из-за социальных инициатив президента может начаться великая драчка и великий исход всех обиженных такой «национальной программой» - в торговлю, в бизнес, к черту на кулички.

Много мне дала моя страна, которой больше нет и которая могла спросить меня за долг перед ней. И я отдавал ей много и бескорыстно. Но наступила пора, когда моей страны не стало. Старое Государство расплатилось со мной званием ветерана войны в Афганистане, а новое сделало это звание пустышкой, значит, никто никому ничего не должен. Не за что. За все, что я беру сейчас, я расплачиваюсь сполна звонкой монетой. Вот и наступила пора, когда я с ужасом предполагаю, что начнется, если на эту страну нападут.

«…И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого».

 

 

Сергей СКРИПАЛЬ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости