Лавров: переселиться в Россию готовы 50 тыс. соотечественников
Лига-пресс, (16:27) 17 декабря 2008 г.
Дипломатические и консульские представительства России за рубежом зарегистрировали около 50 тыс. соотечественников - потенциальных переселенцев на родину, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Российской газете».
По его словам, это цифры в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию.
«Невозможно точно определить число соотечественников, желающих вернуться на историческую Родину. У людей по-разному складываются житейские, семейные и иные обстоятельства. Естественно, меняются и их планы. Поэтому, видимо, более корректно вести речь о статистике в рамках реализации Государственной программы», - сказал Лавров накануне Всемирной конференции соотечественников, живущих за рубежом.
По состоянию на сегодня в Россию въехали более шести тысяч участников программы и членов их семей, сообщил министр, уточнила «Газета.Ru».
Правительство России в связи с ожидаемым в следующем году уменьшением бюджетных доходов, которое обусловлено мировым финансовым кризисом, проведет дополнительную ревизию инвестиционных проектов, софинансируемых из инвестфонда, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
Посол Российской Федерации в республике Абхазия Семен Григорьев и посол России в Южной Осетии Эльбус Каргев вручили во вторник президенту Абхазии Сергею Багапшу и президенту республики Эдуарду Кокойты верительные грамоты.
Церемония торжественных проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в дальний поход в Индийский океан на военно-морские учения «Индра-2009» прошла сегодня во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог, сообщает РИА «Новости».
Правительство России в ближайшее время объявит о новом пакете антикризисных мер. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания правительства.
Владимир Путин закончил свой седьмой теледиалог с россиянами, который стал первым с момента его работы на постах премьер-министра и председателя партии "Единая Россия".
Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая на высшем уровне пройдет в России в следующем году, сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.