Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Добровольная проверка на брак

Советская Чувашия, (16:24) 31 октября 2006 г.

Все больше оптовиков, поставляющих в наши магазины вино и водку, соглашаются на добровольную проверку качества своей продукции.


Сегодня с ООО “ПроСтОр”, специализированным оператором, обеспечивающим такую проверку, заключили договоры 15 местных оптовых фирм. Да плюс Чебоксарский ликероводочный завод, спиртзаводы “Марпосадский” и “Ядринский”. Неохваченными пока остаются 6 оптовиков и одно предприятие, на котором серьезная проблема — резко сократилось производство плодовых вин.

Добровольная экспертиза помогла выявить некачественную продукцию. Это настойка “Коньячная на миндале” (изготовитель ООО “Родник и К”, Московская область, г. Мытищи), вина “Каберне” (ООО “Ставрополец”), “Кагор” и “Мадера” (Санкт-Петербург, ЗАО “Вилаш”), “Альпийский Рубин”, изготовленное в Нальчике в ЗАО “Гермес-Ника”, и “Мускат Рубин” болгарской фирмы “Съендайл уайнъри”. Забракованные виды алкогольной продукции, разумеется, не получили дополнительное свидетельство качества, то есть этикетку местного образца, наклеиваемую на горлышко бутылки.

Настораживающий факт: дата розлива пяти из шести видов некачественных вин — август-сентябрь. Как раз в этот период, как мы знаем, в нескольких регионах, в том числе и в Чебоксарах, резко возросло число отравившихся алкоголем. Причем некоторые пациенты, находящиеся в чебоксарских клиниках с токсическим гепатитом, утверждают, что употребляли купленные в магазине водку и вино, а не какую-то там бормотуху. Так что добровольная проверка началась очень вовремя.

Кстати

В Иркутской области в 14 муниципалитетах введен режим чрезвычайной ситуации из-за массовых отравлений алкогольными суррогатами, в целом по региону вводится режим повышенной готовности, сообщили РИА Новости в областной администрации.

По данным на понедельник, всего в Иркутской области зарегистрировано 879 случаев отравления суррогатным алкоголем, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - 91 случай.

Л. АРЗАМАСОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости