Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
ОНА в шикарном белом платье была обворожительна. Аня, как грациозный лебедь, выпорхнула из машины и вместе с Владимиром стала подниматься по ступеням дворца. Три видеооператора снимали на пленку торжественную церемонию бракосочетания хоккеиста. Молодые решили отметить свадьбу без особой помпы. Все было строго и торжественно. Во дворец бракосочетаний прибыли только самые близкие друзья и родственники жениха и невесты. Всего их оказалось около двадцати человек. Из хоккеистов среди них были замечены только самые близкие друзья Владимира - Иван Ткаченко и Илья Горохов.
Однако ярославские любители хоккея тоже разузнали время свадьбы известного хоккеиста и пришли поздравить его. Один из болельщиков - Андрей Смирнов - вручил молодым по огромному букету цветов.
У Владимира это второй брак. Первая его жена Маша несколько лет назад погибла в автомобильной катастрофе. Антипов вместе с родителями воспитывает дочь. Она тоже была участницей бракосочетания папы.
Медовый месяц молодым оказалось не суждено провести в родных стенах со своими близкими. Уже 21 августа Владимир вместе с Аней улетели в Уфу. 18 августа он рассчитался с ярославским клубом «Локомотив» и теперь будет выступать за «Салават Юлаев». Говорят, что основной причиной отъезда Антипова из Ярославля стало его недовольство снижением суммы контракта.

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.