Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Олимпиада 2014: Сочи в тройке лидеров

Лига-пресс, (21:02) 22 июня 2006 г.

Олимпиада 2014: Сочи в тройке лидеров

Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге назвал города, ставшие официальными претендентами на проведение зимней Олимпиады-2014. В тройку финалистов, помимо Сочи, попали австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Имя победителя будет официально объявлено в июле 2007 года в Гватемале.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на церемонии в штаб-квартире МОК в Лозанне Россию представляли мэр Сочи Виктор Колодяжный, генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев.

Изначально на проведение Олимпиады-2014 претендовали семь городов. Заявки также подавали Хака (Испания), Алма-Ата (Казахстан), София (Болгария) и Боржоми (Грузия), напоминает РИА «Новости».

До 10 января 2007 года официальные города-претенденты должны прислать в МОК свои заявочные книги. Оценочная комиссия посетит финалистов в феврале-апреле 2007 года.

Город Сочи уже дважды боролся за право проведения Олимпиады: в 1994 году (за зимнюю Олимпиаду-2002) и в 1998 году (за зимнюю Олимпиаду-2006).

В июле прошлого года Олимпийский комитет России подал заявку на проведение XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Это решение поддержал Владимир Путин, и в июне правительство утвердило Федеральную целевую программу «Развитие Сочи как горноклиматического курорта».

23 июня в Сочи будет заложен первый камень в фундамент строительства олимпийского комплекса в Нижнеимеретинской долине (три ледовых дворца, конькобежный стадион, олимпийская деревня), и дан старт реализации федеральной программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта". Участники этой церемонии - вице-премьер РФ Александр Жуков, губернатор Кубани Александр Ткачев, президент олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев и руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов - на пресс-конференции подробно расскажут о том, как Сочи будет готовиться к олимпийским играм.

                                                      Людмила ПАНИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В Саранске открылся 4-й этап окружной Всероссийской олимпиады по физике Приволжского федерального округа

САРАНСК ВСТРЕТИЛ юных физиков почерневшими сугробами, ручьями во всю улицу, дождем, стылым ветром. Но это не омрачило настроение умников и умниц, приехавших на 4-й этап окружной Всероссийской олимпиады по физике Приволжского федерального округа: ведь они сразу попали на праздник.

Ход коньком

Серебряной медалью в марафоне отметил последний день Олимпиады российский лыжник Евгений Дементьев.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости