Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
Надо сказать, что еще недавно Машенька Авраменко, как и все малыши на свете, обожала всех гавкающих и мяукающих созданий. А самым любимым был ласковый, как котенок, терьер Тейлор - собака друзей ее родителей. А потому она совсем не испугалась, когда 25 июня почти такой же пес выскочил со двора дома N 74 по улице Московской и стал обегать ее кругами.
- Не бойся, Маша, он с тобой играет, - успокоила девочку бабушка.
Они только что побывали с экскурсией в музее-усадьбе «Ботик» и уставшие, но довольные и счастливые возвращались домой. Машенька тесно прижимала к груди новую куклу. Через пять дней ей исполнялось три года, и столичная двоюродная бабушка, транзитным туристом побывавшая в городе, подарила ей эту игрушку к дню рождения.
- Наверное, нам надо было выйти на нашей автобусной остановке и пойти своей привычной дорогой. Но мы попросили водителя провезти нас чуточку дальше. Так хотелось еще хоть пару минут побыть с сестрой, которая на этом автобусе уезжала в Москву. Но эти две минуты изменили ребенку всю жизнь, - тихо казнит себя сегодня родная бабушка Маши Авраменко.
...Все случилось в считанные секунды. Никто глазом не успел моргнуть, как стафтерьер бросился на малышку и мертвой хваткой вцепился ей в лицо. Отчаянные попытки бабушки оторвать внучку от собаки не давали никакого результата. На ее крик выбежал хозяин бойцовой собаки, но и вдвоем они не смогли оттащить разъяренного пса. И лишь подоспевшие на помощь двое сотрудников ГИБДД, дежурившие неподалеку, помогли вырвать ребенка из зубов лохматого агрессора. На малышку невозможно было смотреть. От правой части лица осталось одно кровавое месиво. По уху словно проехал трактор. Чуть позже выяснилось, что жизнь маленькой крохи была в миллиметре от гибели.
...Почти два месяца юная переславна провела в лор-отделении третьей детской клинической больницы Ярославля. И замечательный доктор Иван Иванович Комар, не жалея сил и времени, колдовал над обезображенным лицом своей юной пациентки. Восемь операций под общим наркозом пережила Маша. Но восстановить слух не удалось. Ребенок оглох на одно ухо. Не смогли медики и полностью слепить ушную раковину. Из того, что было, сделать это было практически невозможно.
А потому через полтора года, когда Маше исполнится пять лет, ей предстоит еще одна операция. На этот раз за скальпель возьмутся эскулапы из российской детской клинической больницы Росздрава Москвы. В Ярославле подобные пластические операции по восстановлению слухового прохода не делают.
Какие же выводы из всей этой истории сделали хозяева собаки и городские власти? А практически никаких. Как никто не выполнял правила содержания домашних животных, принятые три года назад городской думой, так никто и не выполняет. Как кусали людей собаки, выпущенные без поводка и намордника, так и продолжают кусать. И никакой управы на них нет.
Все как с гуся вода и стаффордширскому терьеру, лютому ненавистнику малых детей. Он так же припеваючи живет в своем дворе на улице Московской. За его шалость хозяева отделались лишь административным штрафом в две с половиной тысячи рублей. И теперь все семейство спокойно спит по ночам.
Да только Елена и Владимир Авраменко не собираются спускать с рук вольным и невольным обидчикам своей дочери. В своем исковом заявлении в суд они просят взыскать с ответчика Анушавана Оганесяна 31 тысячу в качестве компенсации за расходы, связанные с лечением ребенка, 300 тысяч рублей за моральный вред, а также просят обязать хозяина пса усыпить свое кровожадное животное.
- Это уже не первый случай, когда их собака бросается на детей. И мы боимся, что трагедия, подобная той, что случилась с нашей дочерью, может повториться, - говорят Авраменко-старшие.
А между тем душа маленькой переславны уже простила своего обидчика. И хотя малышка все еще вздрагивает по ночам при лае собак за окном и все еще просится на руки при виде уличных барбосов, но впервые за эти месяцы у нее на днях вырвалось в гостях: «Папа, можно мне погладить Тейлора?»

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.