Более 40 нижегородских газет вошли в федеральный перечень
Лига-пресс, (22:00) 26 февраля 2016 г.
Экспертный совет по региональным печатным СМИ при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердил список социально значимых периодических печатных изданий, которые в рамках подписной кампании на второе полугодие 2016 года получат скидку.
Список формировался уполномоченными членами Экспертного совета по федеральным округам в заявительном порядке. За несколько месяцев поступило более двух тысяч заявок практически из всех субъектов Российской Федерации.
Как отметили в Экспертном совете, самыми активными регионами стали Нижегородская, Челябинская, Оренбургская и Саратовская области, Краснодарский и Красноярский край, а также Республика Татарстан.
От Нижегородской области в список была включена 41 газета. Большинство из них издаются в районах области.
Корреспондент сайта LIGA-PRESS выяснил, что реально на практике дает это СМИ Нижегородской области. Как заявил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, «теперь 41 нижегородская газета, в том числе 37 районных, смогут рассчитывать на дополнительную скидку в размере 15% на подписной тариф ФГУП «Почта России».
А вообще на льготы могли претендовать СМИ, которые соответствовали следующим критериям: отсутствие нарушений требований законодательства РФ о СМИ за прошедший год и в год подачи заявки; популярность у населения, в том числе наличие подписной истории или высокого тиража в рознице; реализация проектов, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию; социальная ориентированность: не менее двух третей объема издания должны составлять материалы общественно-политической, научной, образовательной, экономической и культурной тематики; освещение проблем людей с ограниченными возможностями; участие в проектах, направленных на патриотическое воспитание граждан РФ; реализация проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни; освещение вопросов национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.