В Окружном центре национальных культур г. Салехард состоялся праздничный концерт для сотрудников УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу, подготовленный силами сотрудников Управления кадров УВД совместно с учреждениями культуры города.
Необычная
Играющий на нескольких десятках различных этнических инструментах, в том числе на пастушьем рожке, многоствольной флейте (сиринге) и других, Сергей Николаевич Старостин познакомил с русским фольклором не только студентов, но и всех нижегородцев, неравнодушных к народному творчеству.
Попавшие на концерт смогли услышать голос уникальных инструментов — псковских гуслей, калюки, парных свирелей, просвирелки, бубна и даже… поющего шланга.
— Первые свои музыкальные впечатления я получил от бабушки Елены Аввакумовны, — вспоминает Старостин. — А поющим мальчиком я стал ещё в школе. Уже во втором классе меня взяли в капеллу мальчиков, где я и провел все школьные годы вплоть до десятого класса. А народным фольклором я увлекся после первого курса консерватории, во время экспедиции, где произошла удивительная встреча с одной бабушкой, когда я
Как удалось выяснить корреспонденту сайта
— У песни остается мелодия, которая звучала несколько веков назад, но стоит появиться новой оранжировке, как она возвращается в жизнь, обретая дополнительные силы. А потому фольклор — это не только история нашей культуры, но и её настоящее, — убежден Сергей Старостин.

В Окружном центре национальных культур г. Салехард состоялся праздничный концерт для сотрудников УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу, подготовленный силами сотрудников Управления кадров УВД совместно с учреждениями культуры города.
Концерт Мадонны в Санкт-Петербурге может не состояться – городские власти Питера возмущены, что организаторы не согласовали с ними место проведения шоу.
В "Олимпийском" прошла вторая ежегодная церемония вручения премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина": два приза достались группе "Мумий тролль".
Алла Пугачёва неожиданно заявила об окончании творческой деятельности: возраст и здоровье уже не те, что были раньше.
На первом за долгие годы концерте легендарный Богдан Титомир боролся с паникой, пел про дедушку Мазая, переодевался и удивлял новыми аранжировками, не обращая внимания на отсутствие широких масс.
В Лос-Анджелесе состоялась пятьдесят первая церемония вручения "Грэмми" – Боно пообещал будущему поцелуй, Планту воздали по заслугам, а сама церемония стала одним из лучших концертов этого года.
В английской прессе появились сенсационные новости: в конце января на Валдае состоялся закрытый концерт трибьют-группы ABBA Bjorn Again, заказчиком которого выступил премьер-министр Владимир Путин.
В Москве прошла жеребьёвка "Евровидения-2009".
Коллекция произведений искусства, принадлежавшая французскому кутюрье Ив Сен-Лорану, будет продана на «Кристис» в феврале 2009 года в Париже, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома.
Новый альбом "Аквариума" "Лошадь белая" оказался лучшей работой Бориса Гребенщикова за последние десять лет, но вызвал недоумение несоответствием между песнями.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.