Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Чем лечиться завтра?

Лига-пресс, (20:10) 13 октября 2005 г.

12 октября в Москве в рамках VII Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» прошла пресс-конференция «Устойчивость к антибиотикам: чем лечиться завтра?». Мероприятие было организовано Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов.

Устойчивость возбудителей инфекционных заболеваний к антибиотикам все возрастает. Это становится одной из наиболее актуальных медицинских проблем в современном мире. Распространение устойчивости к антибиотикам рассматривается как глобальная проблема. Ее важность иллюстрирует следующий факт: Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам-участникам ВОЗ включить мероприятия по сдерживанию роста устойчивости вирусов в число национальных приоритетов. Проблема распространения антибиотикорезистентных микроорганизмов в большинстве развитых стран осознается на государственном уровне как реальная угроза экологическому благополучию и здоровью нации. В России решением этого вопроса занимаются только отдельные энтузиасты.

К числу специалистов, озабоченных решением проблемы антибиотикорезистентности, относятся и участники пресс-конференции 12 октября. Среди них – главный инфекционист Минсоцздрава РФ В.Малеев, профессор кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ Б.Гельфанд, вице-президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов С. Яковлев, профессор Государственного научного центра по антибиотикам С.Сидоренко и профессор кафедры клинической фармакологии РГМУ В.Омельяновский.

Как считают специалисты, проблема антибиотикорезистентности выходит за пределы медицинских вопросов, приобретая масштабы глобальной социальной проблемы. С каждым годом все меньшее количество лекарств, призванных справляться с инфекциями, может быть действительно использовано для этой цели. Врачи ощущают сильнейшую нехватку средств для борьбы с вирусными заболеваниями. Следствием этого становится гибель миллионов людей по всему миру.

Вице-президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев приводит такой пример: «Если еще 10 лет назад в больнице мы могли использовать в терапии инфекционных заболеваний пятнадцать-двадцать антибиотиков, то сейчас реально эффективны пять-шесть. Остальные препараты просто не работают».

Помимо биологических причин возникновения устойчивости патологических микроорганизмов к существующим лекарствам, не менее важной является нерациональная антибиотикотерапия.  Неправильное использование лекарств происходит как вследствие недостаточной квалификации врачей, так и из-за привычки населения к самолечению. Профессор Борис Гельфанд в ходе пресс-конференции отметил: «К сожалению, мы до сих пор призываем к профессиональной грамотности тех людей, которые обязаны стоять на страже человеческой жизни - медицинских работников. Усугубляет проблему и большая свобода выбора населения при покупке рецептурных препаратов, в том числе и антибиотиков. Безответственное самолечение пациентами делает проблему устойчивости к антимикробным препаратам практически неуправляемой».

Есть еще одна сторона проблемы, говорят специалисты, – экономическая. Из-за возрастающей резистентности возбудителей к антимикробным средствам в 20-30% случаев в амбулаторных условиях и в 30-40% случаев в стационарах антибиотики назначаются необоснованно. Это влечет за собой удлинение сроков госпитализации и значительное возрастание расходов на лечение, а также увеличение смертности от инфекционных заболеваний. Так, по данным экспертов, если устойчивость к макролидам возрастает на 15-17%, то стоимость лечения больного увеличивается в два раза. Профессор РГМУ Виталий Омельяновский видит выход из сложившейся ситуации в создании жесткого контроля за системой назначения антибактериальных препаратов. «Задача органов здравоохранения и экспертов – специалистов в области антибактериальной химиотерапии состоит в разработке и применении на практике стандартов лечения и ведения больных при каждом конкретном заболевании. В этом случае страховые компании, которые должны оплачивать расходы на лечение каждого больного, смогут контролировать качество оказания медицинской помощи и адекватность проводимой терапии», - сказал В.В. Омельяновский.

Отвечая на главный вопрос пресс-конференции: «чем лечиться завтра», академик Виктор Малеев сказал: «Без антибиотиков мы не останемся. Но мы должны научиться управлять процессом антибиотикорезистентности. А это возможно только при условии осознания проблемы на всех уровнях и объединении усилий государства, общества, науки, медицинских специалистов и средств массовой информации в ее решении».

 

 

Николай ПОПОВ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости