С начала нового учебного года все образовательные учреждения Татарстана будут работать на лицензионном программном обеспечении Windows XP Professional и Office Professional.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании "ICL-КПО ВС" (победитель тендера), компания поставит лицензии на право использования программных продуктов Microsoft для более чем 16 тыс. пользователей образовательных учреждений Татарстана.
Вместе с лицензиями контракт предусматривает поставку 2,5 тыс. комплектов дисков с лицензионными программными продуктами Windows XP Professional и Office Professional с тем, чтобы каждая школа могла установить их на своих компьютерах.
Верховный суд Татарстана в конце августа рассмотрит заявление руководства трех игорных компаний - ООО "Игра", ООО "Азарт" (обе из Казани) и ООО "Альтаир" (Бугульма), которые оспаривают республиканский закон, регламентирующий размещение игорных заведений на территории республики.
В День республики в Казани состоится яркое событие. Здесь впервые в истории российского конного спорта пройдет самое престижное и значимое соревнование летнего сезона - Финал кубка Мира для лошадей рысистых пород.
Минспорта Татарстана и олимпийская чемпионка Алина Кабаева подписали контракт, согласно которому спортсменка теперь будет участвовать в соревнованиях разного уровня в качестве представителя республики.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на рабочем совещании в Казанском кремле заявил, что ввод жилья по социальной ипотеке должно сопровождаться полноценным вводом в эксплуатацию всех магистральных сетей.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.