Число бюджетных мест в вузах Мордовии год от года сокращается
52 школьника из Мордовии в этом году вошли в число победителей и призеров Московского международного форума «Одаренные дети». О фуроре наших детей - каждое шестое призовое место завоевал представитель Мордовии - «ИМ» писали, когда закончились конкурсные туры и когда ребята вернулись с церемонии награждения, которая проходила в Колонном зале Дома Союзов в Москве. А 16 мая всем победителям дарили подарки от Главы республики Н.И. Меркушкина.
Книги - самый подходящий приз для тех, кто тянется к знаниям, кто считает себя человеком любознательным - мальчишкам и девчонкам, блиставшим на форуме, вручали заместитель Руководителя Администрации Главы РМ В.И. Василькин, министр образования РМ В.В. Кадакин, председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Л.М. Лисунова. Еще раньше каждый из призеров получил DVD-плеер.
В числе тех, кто принимал поздравления с победой, - ученица восьмого класса Рузаевской гимназии №1Ксения Лошкарева. За два года участия в форуме «Одаренные дети» она завоевала три Гран-при в разных номинациях. Год назад она выступала в номинации «Союз юных журналистов». Выступила успешно, за что была награждена путевкой во всероссийский детский центр «Орленок». В этом году Ксюша вновь рассчитывает съездить на Черноморское побережье за счет республики. Ведь она стала обладательницей главных призов сразу в двух номинациях: клуб юристов «Шерлок Холмс» и литературный салон «Глаголом жечь сердца людей».
- Клуб юристов я выбрала, потому что учусь в специализированном классе, с этого года у нас идет углубленное изучение истории и права. Вот и хотелось попробовать свои силы, - объясняет победительница. - А в литературном салоне я представила свои стихи. И так получилось, что и там, и там у меня высокий результат.
Что ж, успеху Ксении можно только порадоваться. И на отдых у моря она рассчитывает не зря. Все победители форума «Одаренные дети» поедут в этом году в Евпаторию.
Число бюджетных мест в вузах Мордовии год от года сокращается
Победители и призеры первой открытой республиканской олимпиады по физике и химии могут называть себя студентами МГУ им. Н.П. Огарева.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО 25 апреля посетил село Старая Теризморга Старошайговского района. Здесь он ознакомился с работой, проводимой по сохранению национальной культуры в мордовской глубинке, посетил местную школу и мокшанский национальный центр.
В ближайшее время постановлением кабинета министров Татарстан будет создана Комиссия по делам ЮНЕСКО в сфере образования, науки и межкультурной коммуникации.
На расходы системы образования будет направлено 25% всех бюджетных средств Оренбургской области в 2006 году.
Полностью погасить задолженность по зарплате на предприятиях всех форм собственности и значительно увеличить размер средней зарплаты планируется в Ульяновской области в 2006 году.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.