Профсоюзы Татарстана высказываются против предложения Минобороны РФ по упразднению ряда отсрочек от призыва на военную службу, в частности, касающихся молодых специалистов на селе.
Парламент Татарстана поддержал обращение Государственного Собрания - Курултая - Башкирии к руководству РФ о недопущении нарушений конституционных прав граждан России на свободу вероисповедания.
"В многонациональной России вряд ли можно найти школу, где учатся представители только одной национальности или конфессии, поэтому изучение основ любой религии в качестве обязательного предмета будет носить деструктивный характер, способствовать разделению учащихся по национальному и религиозному признакам", - отмечается в обращении парламента.
Валентина СЕРГЕЕВА
Профсоюзы Татарстана высказываются против предложения Минобороны РФ по упразднению ряда отсрочек от призыва на военную службу, в частности, касающихся молодых специалистов на селе.
Счетная палата РФ провела проверку целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и бюджета республики в 2005 году в республике Марий Эл и выявила значительные нарушения, сообщила пресс-служба ведомства.
Информационное агентство "Интерфакс-Поволжье", входящее в состав Международной информационной Группы "Интерфакс", объявило об открытии пресс-центра в Саратове.
Власти Южной Осетии намерены в Конституционном суде РФ добиваться признания республики частью России.
Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко подаст заявку на проведение в Москве финала Лиги чемпионов в 2008 или 2009 годах.
Официальный представитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Александра Миленов, заявила, что деятельность МТБЮ должна быть продолжена.
Кампания вялая, с демократией трагично – обзор ситуации в Нижнем Новгороде за месяц до выборов в Заксобрание.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.