Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Двенадцать докторов наук - и все "уголовники"

Нижегородские новости, (09:50) 22 декабря 2005 г.

ВАК Министерства образования РФ учредила в Нижнем очередной диссертационный совет.
"Уголовники" - так на профессиональном языке называют себя юристы, специализирующиеся по криминальным отраслям науки. Накануне Нового года Высшая аттестационная комиссия сделала им подарок, издав приказ "Об утверждении состава диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского".
Председателем совета стал известный не только в Нижнем, но и далеко за его пределами правовед профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ННГУ, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки Валентин Томин. А в его состав вошли 12 докторов наук: шесть университетских, как и полагается по правилам ВАК, и шесть - из других вузов страны.
- Событие, о котором мечтали нижегородские процессуалисты и над приближением которого они работали долгие годы, свершилось, - так начал свою речь профессор Томин на первом, торжественном, заседании совета, которое состоялось в актовом зале университетского юрфака в присутствии многочисленных гостей. Он даже привел здесь цитату Мао Цзэ Дуна: "Пусть расцветает тысяча цветов, тысяча школ"... Председатель Нижегородского областного суда Борис Каневский пояснил это так:
- Хотя совет создан пока по одной специальности, естественно, со временем он будет расширяться...
А ректор ННГУ профессор Роман Стронгин, открывая церемонию, заметил:
- В Нижегородской области нефти нет, газа нет, зато есть "мозги". Будем и впредь продавать интеллектуальную продукцию.
Выслушав поздравления коллег, совет удалился на первое свое рабочее заседание. Уже сегодня им предстоит рассмотреть представленные к защите четыре кандидатские и одну докторскую диссертации.
Татьяна ЧИНЯКОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости