Общественность республики Марий Эл возмущена решением европейских парламентариев
Марийская правда, (12:52) 27 мая 2005 г.
12 мая т.г. Европейский парламент принял так называемую резолюцию о положении марийского народа. Главный ее смысл - в Марий Эл ущемляются права коренных жителей.
Первым на резолюцию Европарламента отреагировал МИД России, признав ее некорректной. В заявлении МИД России, в частности, говорится, что раздувание беспочвенной спекулятивной политической кампании вокруг так называемых “нарушений прав человека” в Марий Эл контрпродуктивно, не отвечает действительным национальным интересам марийского народа, в частности, и финно-угорских народов в целом, и тем более не способствующим развитию отношений по линии Россия-ЕС.
Как заявляют в МИДе, республиканские власти Марий Эл проводят разумную политику, направленную на поддержку и развитие марийской культуры, сотрудничество и взаимодействие различных этнических групп (их в республике свыше 50), проживающих на территории Марий Эл. Также в МИДе опровергли заявление авторов резолюции - эстонских и венгерских парламентариев о том, что в Марий Эл положение марийского и русского языков неравно - оно закреплено конституционно, в республике есть марийские школы, выпускается литература на марийском языке, выходят СМИ, документы органов власти издаются на двух языках.
Сегодня появилась и первая реакция общественности Республики Марий Эл. В администрацию президента РМЭ и СМИ республики поступило открытое “Обращение национальных общественных организаций Республики Марий Эл к депутатам Европейского парламента”.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.