Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Избран президент Латвии

Лига-пресс, (20:18) 31 мая 2007 г.

Сейм Латвии простым большинством голосов избрал на пост президента страны 52-летнего врача-ортопеда Валдиса Затлерса.
Его кандидатура была выдвинула правящей коалицией.

Кандидатуру Затлерса поддержали 58 депутатов из 100. За Айвара Эндзиньша, выдвинутого оппозицией, отдали голоса лишь 39 депутатов. Как передает ВВС, Затлерс вступит в должность 7 июля, когда истечет второй и последний срок второго президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Затлерс окончил Рижский медицинский институт в 1979 году, а после этого проходил стажировку в клинике Йельского университета в США. В политику он впервые попал в конце 1980-х, став борцом за независимость от СССР. Затлерс был членом думы Народного фронта Латвии — руководящего органа организации, в которую входили сторонники независимости.

О том, на чьи деньги он боролся за эту самую независимость этот называемый фронт, именуемый Народным – можно не упоминать. Оно и так ясно, равно как и то, какого цвета были эти деньги.
После того как Латвия стала независимой, он продолжил работать врачом и в 1994 году возглавил рижскую клинику травматологии и ортопедии.

При этом новоиспеченный президент Затлерс уже успел «отметиться» скандалом, связанным с неполитической жизнью. Его раскритиковали за то, что он принимал подарки от пациентов в бытность врачом. При этом он не декларировал получаемые таким образом в натуральной форме доходы. Затлерс признал, что принимал подарки, как и многие низкооплачиваемые медработники.

Поскольку критика обрушилась на кандидата от правящей коалиции, за него вступились и премьер-министр Айгарс Калвитис, и глава антикоррупционного бюро Алексей Лоскутов. Они объявили, что закон не требует от врачей декларировать такие суммы, признав, впрочем, что налицо пробелы в латвийском законодательстве.

Не исключено, что для окончательного «отбеливания» взяточника-президента, взятки врачей скоро официально узаконят.

В первом же выступлении после своего избрания он призвал подумать о двух вещах – целях и идеалах, а также указал на то, чем его политика будет отличаться от политики его предшественницы. По словам Затлерса, в отличие от Вайры Вике-Фрейберги он будет в своей работе делать упор на внутреннюю политику — консолидацию латвийского общества и повышение уровня жизни. Консолидация латвийского общества означает, по-видимому, прежде всего консолидацию латышей и русскоязычных граждан страны.

Любопытно, неужели будут отменены разделение граждан на различные сорта, как мясо свиней на бойне, и будет отменена эта то ли рабовладельческая, то ли феодальная дикость прибалтов.

                                                               Тамара ДЁМИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Россия присоединяется

Президент России Владимир Путин подписал указ о "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 года", сообщает пресс-служба президента РФ.

Польша пригрозила не пустить Россию в ВТО

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что Евросоюз может заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если не удастся достичь компромисса в вопросе об импорте польского мяса в Россию, который сейчас находится под запретом.

По системе четыре плюс один

Президент Всемирной футбольной ассоциации ФИФА Зепп Блаттер заявил, что в ближайшее время будет опробована система судейства с четырьмя боковыми ассистентами.

Дунайские войны

Приехав в Австрию, Владимир Путин, как в последнее время это часто случается, снова раскритиковал Америку из Европы.

Президент останется президентом

Президент Румынии Траян Бэсеску, в поддержку которого сегодня в ходе всенародного референдума, по предварительным данным, высказались 75 процентов его участников, возвращается к своим обязанностям.

Турне по Азии

Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Астану.

Не конкуренты, но союзники

Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Матыцин считает, что намерения Сочи и Казани провести, соответственно, Олимпиаду-2014 и Универсиаду-2013, не делают эти города конкурентами.

Сколько будет дважды два

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко уверен, что в Минюсте работают низкопробные специалисты.

Президент ушел

Сегодня в 15.45 скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости