Утром 15 января президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал текст закона “О новой редакции Конституции Кыргызской Республики”, принятый парламентом 30 декабря 2006 года.
Парламент Казахстана на совместном заседании палат (нижней - мажилиса и верхней - сената) в среду в Астане одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в действующую Конституцию республики.
Президент страны Нурсултан Назарбаев представил поправки в Основной закон в парламенте в среду в первой половине дня.
Так, он предложил усилить роль парламента за счет передачи ему части президентских функций. Об этом он заявил сегодня на совместном заседании палат. Теперь премьер-министра и состав кабмина будут утверждать депутаты и сенаторы по партийному большинству. Кроме того, сократится срок правления президента - с 7 до 5 лет – по предложению президента в действующую Конституцию может быть внесена норма о сокращении срока президентского правления с нынешних 7 до 5 лет после 2012 года.
Словом, все они направлены на одно – преобразование модели республики от президентской к президентско-парламентской. Пока же правление остается президентским, но с существенным расширением полномочий парламента. Будут значительно перераспределены некоторые обязанности и ответственность между ветвями власти.
Изменения коснутся и состава парламента. Верхняя палата увеличит свою численность за счет президентской квоты. Ныне состав сенаторов составляет 39 человек. К ним прибавится еще 8 человек. Новых сенаторов будет избирать Ассамблея народов Казахстана. Это означает, что в сенат вольются представители национальных диаспор Казахстана. А нижняя палата увеличит свое количество на 30 человек за счет политических партии.
Эти реформы можно реализовать только тогда, когда условия внутренние совпадают с условиями внешними. И плюс государство готово проводить данные реформы.
Депутаты парламента не исключают того, что в случае принятия предложенных главой государства поправок в Конституцию внеочередные выборы в парламент состоятся уже осенью этого года.
Владимир МОЗЖУХИН.

Утром 15 января президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал текст закона “О новой редакции Конституции Кыргызской Республики”, принятый парламентом 30 декабря 2006 года.
До конца 2008 года отложено решение вопроса о судьбе конституции ЕС. К такому мнению пришли лидеры стран Европейского союза.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.