В ходе двадцать шестого заседания Государственного Совета Татарстана третьего созыва, законодатели республики рассмотрели включенный в повестку дня законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2007 год».
Мэр Волгограда Евгений Ищенко, находящийся под следствием и временно отстраненный от должности, сложил с себя полномочия в зале суда.
Перед началом судебного заседания в присутствии журналистов Ищенко заявил, что не хочет делать жителей Волгограда заложниками сложившейся ситуации. При этом он вновь не признал себя виновным и назвал выдвинутые против него обвинения травлей политических оппонентов.
30 мая 2006 года прокурор Волгоградской области Леонид Беляк возбудил уголовное дело против мэра Волгограда Евгения Ищенко. В тот же день он был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконной предпринимательской деятельности и незаконной добыче водных животных и растений.
5 июня прокуратура Волгоградской области предъявила мэру официальные обвинения, и в тот же день он назначил и. о. городского главы своего заместителя Роланда Херианова. По версии следствия, мэр Волгограда участвовал в создании и деятельности коммерческой организации ООО "Тамерлан", незаконно предоставляя ей льготы, а также осуществлял выплату работникам администрации Волгограда вознаграждений в сумме от $1 тыс. до 10 тыс., что также, по версии следствия, противоречило закону.
29 июня Центральный райсуд Волгограда отстранил Евгения Ищенко от должности мэра, а 19 июля прокуратура предъявила ему обвинение в незаконном хранении оружия. В тот же день он согласился с этим обвинением, а также сознался в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности.
Сам подсудимый градоначальник обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, это уголовное дело стало местью за политическую позицию и непримиримую борьбу с коррупцией.
Нина МАСЛОВА

В ходе двадцать шестого заседания Государственного Совета Татарстана третьего созыва, законодатели республики рассмотрели включенный в повестку дня законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2007 год».
Сегодня коллегия присяжных горсуда Санкт-Петербурга после совещания, длившегося свыше 10 часов, объявила недоказанной вину 17 подростков, обвинявшихся в нападении на въетнамца, в том числе пятерых молодых людей, ответственных непосредственно в его убийстве.
Городской суд Балаково Саратовской области вынес приговор в отношении трех хакеров, обвиненных в вымогательстве у зарубежных Интернет-компаний $4 млн.
Орджоникидзевский районный суд Перми вынес приговор организаторам финансовой пирамиды «Континент», также они работали как бизнес-клубы «Астран» и «Олимпик».
Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного "ФОМ-Украина", 34,8% украинцев считают, что русский должен быть вторым государственным языком.
Суд Ленинского района Самары приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семерых сотрудников милиции, обвиняемых в похищении человека.
Прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении двоих сотрудников УВД Автозаводского района Нижнего Новгорода, подозреваемых в торговле оружием и боеприпасами, сообщает облпрокуратура.
Судебное заседание по вооруженному мятежу в Нальчике в октябре 2005 года перенесено на 12 сентября.
Именно это предстоит главному тренеру футбольной сборной России Гусу Хиддинку сразу после того, как наша команда в рамках отборочного турнира сыграет со сборной Хорватии.
30 августа в Москве прошел круглый стол на тему "Суверенное государство в условиях глобализации: глобализация и национальная идентичность".
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.