НА Координационном совете Торгово-промышленных палат (ТПП) Приволжского округа обсуждался один из острейших вопросов - как повысить доступность жилья для граждан России.
В ЭТОМ ГОДУ по системе ипотечного кредитования в республике получат квартиры около 1300 семей. Радостные новоселья у них впереди, а семья Барановых въехала в новую «двушку» на улице Лазо в 2004 году и уже успела обжить квартиру, обосноваться. В среду вечером к ним пришли необычные гости: полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А. В. Коновалов, Глава республики Н.И. Меркушкин. В тот день проблемы строительства доступного жилья обсуждались на Координационном совете торгово-промышленных палат Приволжского округа, в том числе речь шла о том, как развивается ипотека в нашей республике. И А.В. Коновалов решил своими глазами посмотреть, на каких условиях получают жилье молодые семьи.
Первой встретила гостей трехлетняя Анечка, но как только увидела принесенную ей в подарок огромную красавицу-куклу, разговоры взрослых ее больше уже не интересовали. Малышка еще не понимает, что именно сейчас решается будущее, и ее в том числе.
Беседа о делах житейских велась за столом в большой уютной кухне - гордости хозяйки квартиры Марины Барановой. Она давно мечтала о такой, и теперь просто счастлива.
- Нравится квартира? – спрашивает ее Александр Владимирович Коновалов.
- Очень нравится, - чуть смущаясь, говорит Марина, - площадь почти 60 квадратных метров, планировка удобная. И платим в месяц немного - 1300 рублей, а это для нас важно, ведь я пока в декретном отпуске, не работаю.
- Наша квартира стоила 563 тысячи рублей, - вступает в разговор глава семейства Сергей Баранов, директор школы № 40, участник боевых действий в Чечне, - мы внесли десять процентов ее стоимости, 144 тысячи получили из бюджета, когда родилась дочка, и теперь нам осталось выплатить 260 тысяч рублей за двадцать лет. Кредит мы получили на льготных условиях как молодая семья - под пять процентов годовых. Это по силам даже семье учителя, такой, как наша.
- Хорошо, что есть поддержка и понимание со стороны региональных властей, - оценил ситуацию Коновалов, - у вас в республике строится по-настоящему доступное и добротное жилье, а ведь очень важно, что молодая семья вступает в жизнь, имея квартиру. Мы со своей стороны будем принимать меры, чтобы добиваться снижения стоимости жилья, чтобы сделать его доступным для тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий, а не для тех, кто скупает квартиры «пачками» и делает на них деньги.
На память о встрече Барановы получили в подарок телевизор и бытовую технику. Квартира Барановых находится в одном из так называемых ипотечных кварталов города. Здесь уже построено пять домов, площадь квартир в которых составляет 13 тысяч квадратных метров. Но ипотечное строительство в квартале будет продолжено. В ближайшие два года в рамках реализации национального проекта здесь планируется ввести в строй еще 25,5 тысячи квадратных метров жилья. Еще один квартал ипотечных домов строится в Саранске на улице Ульянова. Всего же за этот год по системе ипотечного кредитования будет построено 80 тысяч квадратных метров жилья.

НА Координационном совете Торгово-промышленных палат (ТПП) Приволжского округа обсуждался один из острейших вопросов - как повысить доступность жилья для граждан России.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.