Основная его цель - посещение местных предприятий оборонно-промышленного комплекса и их изучение на предмет участия в государственном оборонном заказе, который в 2006 году для Нижегородской области увеличился на 34% по сравнению с 2005 годом.
В Администрации Президента Бурутин отвечает за подготовку для Президента аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по вопросам военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса.
СПРАВКА:
Бурутин Александр Германович, родился 24 декабря 1956 года в городе Тапа Эстонской ССР.
Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР в 1978 году, Военную академию им. М.В.Фрунзе в 1986 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в 1997 году.
Военную службу в Вооруженных Силах страны после окончания военного училища начал командиром мотострелкового взвода. Затем последовательно занимал различные командно-штабные должности в воинских частях и соединениях, входящих в состав Группы советских войск в Германии и Дальневосточного военного округа.
В 1989–1992 годах – старший офицер отдела Главного штаба Сухопутных войск.
В 1992–1995 годах – старший офицер – оператор направления управления Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
В 1995–1997 годах – слушатель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
В 1997–2003 годах – начальник группы; начальник направления; заместитель начальника управления Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
С апреля 2003 года – советник Президента Российской Федерации.
Женат, имеет двух сыновей.
Владимир МОЗЖУХИН
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.