Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

У нас управдом - друг человека

Советская Чувашия, (17:25) 15 декабря 2005 г.

Жители Московского района столицы немало удивились, обнаружив на прошлой неделе в своих почтовых ящиках листы заочного голосования. «Главу города и депутатов недавно избрали. А это еще что за выборы?» – гадали люди.

Из напечатанного на листке текста узнали, что на этот раз выбирать придется «управдомов». В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ до 1 марта 2006 года жильцам многоэтажек – собственникам квартир предстоит выбрать один из трех способов управления домом: либо создать жилищный кооператив (ЖК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), либо довериться управляющей компании (УК), либо непосредственно собственникам квартир взять управление на себя.

«Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, на раздумье горожанам предоставил целый год, – говорит начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда, благоустройству и коммунальному обслуживанию городской администрации Герольд Шатилов. – Поскольку они с выбором не торопятся, пришлось городской администрации брать инициативу на себя».

(В Новочебоксарске, к примеру, городская администрация пошла по другому пути. Там ждут, когда жильцы сами организуются. Если до 1 марта они не создадут ТСЖ или УК, администрация объявит конкурс и назначит свою управляющую компанию.)

В столице глава Николай Емельянов подписал постановление «Об организации работы по выбору способа управления многоквартирными домами» (смотрите на 2-й стр. сегодняшнего номера «ЧН»). В этом документе четко расписана вся процедура выбора способа управления, начиная с общего собрания. Участвовать в нем могут только собственники – владельцы приватизированных квартир, а также граждане и организации, владеющие помещениями в доме, где расположены офисы, магазины и т.д. Хозяева государственных или муниципальных квартир в собрании могут участвовать, но права голоса не имеют. Голосовать за них будут представители органов власти, в собственности которых находятся эти помещения.

Инициатором проведения собрания может выступить любой собственник квартиры, инициативная группа или администрация города как владелец муниципальной доли жилой площади. Общее собрание, как гласит статья 47 Жилищного кодекса РФ, можно провести в очной или заочной форме.

«Население у нас в основном пассивное, – сетует Герольд Павлович, – на такие собрания приходят не более 10-12 человек. Поэтому остановились на заочной форме. В ближайшее время бюллетени – листы заочного голосования получат под роспись и собственники квартир Ленинского и Калининского районов. Как только люди определятся с выбором, вернут заполненные листки по указанным адресам – в районные управления ЖКХ. После подсчета голосов оформим протоколы. К 20 февраля, думаю, эту работу завершим».

Но не все так просто. Нюансов и тонкостей в этом новом для горожан деле много. К примеру, общее собрание собственников будет считаться правомочным, если в нем примет участие более половины голосующих. Но принцип «один собственник – один голос» здесь не действует. Количество голосов каждого собственника равно его доле в праве общей собственности на имущество в доме. Способ управления домом будет считаться выбранным, если его поддержат более половины от общего числа голосов, принимавших участие в голосовании. Принятое общим собранием решение является обязательным для всех собственников. В том числе и для тех, кто не участвовал в голосовании. Обжаловать его в суде могут лишь присутствовавшие на собрании и проголосовавшие «против».

В Чебоксарах управляющих компаний, причем частных, только две – «Уют» и «Залив». Выходит, придется людям идти на поклон в одно из трех районных управлений ЖКХ. Они просто сменят вывеску, станут управляющими компаниями и посредниками между жильцами и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, а возьмут на себя и сбор платежей.

«А вдруг какой-нибудь аферист создаст управляющую компанию, соберет деньги, а потом его поминай как звали? Защитит ли нас местная власть от таких мошенников?» – эти вопросы волнуют сегодня многих горожан. Но из скудной информации, напечатанной на обратной стороне листов заочного голосования, ответов на них не получишь. И уж тем более не узнаешь, как организовать ТСЖ и грамотно заключить договор на обслуживание с поставщиками коммунальных услуг, если собственники решат управлять своим домом самостоятельно.

Может, потому и относятся люди настороженно к переменам, особенно в системе ЖКХ, что из собственного опыта знают, чем чаще всего заканчиваются благие намерения.

Инициативная группа дома № 24 по проспекту Ленина еще летом провела собрание жильцов, где большинством голосов было принято решение о создании ТСЖ. В июне протокол собрания передали в управление ЖКХ Ленинского района, приложив к нему свои наболевшие вопросы. В том числе и о капитальном ремонте дома, который не проводился более 25 лет. Ответов не получили до сих пор. Как создавать ТСЖ, не зная, станут ли созданные вместо районных управлений ЖКХ управляющие компании их правопреемниками? И можно ли им будет предъявить претензии по поводу многолетнего отсутствия капитального ремонта? К частным юристам с каждым вопросом не набегаешься. Да и регистрация товариществ собственников требует от жильцов больших затрат. Людям, прежде чем сделать выбор, нужны консультации специалистов, а может быть, и учеба (причем бесплатная) для инициаторов, решивших создавать ТСЖ и другие новые формы управления домами. Иначе жители так и останутся пассивными наблюдателями реформы, проводимой «сверху», а не хозяевами своих домов.

Надежда ВЛАДИМИРОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости