Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Россия ответит ракетами

Лига-пресс, (21:14) 14 ноября 2007 г.

Россия ответит ракетами
Высокопоставленный российский генерал предупредил, что Россия может развернуть в Белоруссии свои ракеты малой дальности.

Размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе уже который месяц остается предметом горячих политических дискуссий между Россией и США. Москва, как известно, обещала принять адекватные меры в случае появления у себя под боком такой системы.

И вот сегодня стало известно о том, что одним из вариантов ассиметричного ответа на развертывание в Чехии и Польше элементов ПРО США может стать военная поддержка Белоруссии.

Такое мнение высказал начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. По его словам, поставки в Белоруссию российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и станут тем самым ответом Москвы на размещение американской системы ПРО в Европе.

"Почему нет? - отметил Зарицкий. - При соответствующих условиях и соответствующей позиции Белоруссии. Любое действие обязательно встречает противодействие. Так же и с элементами ПРО США в Чехии и Польше".

При этом генерал подчеркнул, что российские ракетчики поддерживают с белорусскими коллегами тесный контакт. "Решая общие задачи, мы готовы с ними работать", - отметил Зарицкий.

Ранее чиновники оборонного ведомства Белоруссии сообщили о том, что российские комплексы "Искандер" уже в ближайшее время поступят к ним на вооружение, причем закупаться они будут по внутрироссийским ценам, в соответствии с договоренностями в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. То есть Белоруссия приобретет их по дешевке.

По словам Зарицкого, ракеты "Искандер" могут поражать цели в радиусе 300 - 500 километров, так что их вполне хватит и на Чехию и на Польшу.

"Если такой комплекс разместить в Калининградской области или в Белоруссии, это сможет стать адекватным ответом, парирующим размещение американских ракет-перехватчиков в Польше, а также в случае возникновения локального конфликта с НАТО можно будет оперативно наносить удары по скоплению войск НАТО в Прибалтике", - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "У этого комплекса два плюса. Первое - то, что его боевую головку можно снаряжать как конвенциональным, то есть неядерным зарядом, так и ядерным. К тому же данный комплекс является высокоточным, то есть наносит удары с небольшим круговым вероятным отклонением, не больше 5-7 метров. Удары могут наноситься точечно, и при этом не будет страдать мирное население и поражение среди войск противников будет избирательным, что всячески приветствуется международным сообществом в 21 веке - избирательность применения вооружений", - пояснил эксперт.

Возвращаясь же к вопросу национальной безопасности России, стоит отметить, что, по словам Владимира Зарицкого, поступление в войска комплексов "Искандер" позволяет нашей стране компенсировать потери от выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"У нас был комплекс "Ока" не имевший аналогов в мире, который был уничтожен, и длительное время промежуток по дальности стрельбы в 300 - 500 км - был не прикрыт, - сказал начальник Ракетных войск и артиллерии. - С принятием на вооружение ОТРК "Искандер" эту брешь мы начинаем закрывать".

Российские ракеты, в том числе комплексы «Искандер» уже не раз становились предметом серьезных международных споров и обвинений в адрес Москвы. Российские ракеты особенно жалуют на Ближнем Востоке и в Иране.

Остается только еще раз напомнить – если какие-то российские шаги неприятны Америке, значит они правильные. Это был, есть и будет самый верный критерий нашей внешней политики, являющийся своего рода лакмусовой бумажкой.

                                                                 Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Россия и Индия подписали соглашения

Накануне в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Манмохана Сингха были подписаны соглашения между странами по долгам, многоцелевому самолету и борьбе с наркотиками.

Америку пучит супервулкан

Гигантский древний вулкан, на развалинах которого находится Йеллоустонский национальный парк, вновь начало пучить.

Утвердили обвинительное заключение

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации и деятельности преступного сообщества "48 комплекс" (Набережные Челны), дело готово к передаче в суд, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

Опасные ГАЗели

Прокуратура Заводского района Саратова выявила на двух автотранспортных предприятий города факты эксплуатации 52 пассажирских "ГАЗелей", техническое состояние которых угрожает безопасности дорожного движения и жизни людей.

Потребности высокие, возможности – меньше

Потребность Башкирии в инвестициях для реализации 56 инвестиционных мегапроектов превышает 200 млрд рублей, сообщил президент республики Муртаза Рахимов в ходе встречи с участниками международной конференции "Деловые возможности и развитие стратегического партнерства в республике Башкирия".

Россия выведет войска из Грузии

Вывод российских войск из Грузии будет полностью завершен до 1 декабря. Об этом сообщил командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов.

По факту взрыва

Новочебоксарский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской республике возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ по факту взрыва на ОАО "Химпром".

Банкрот или вор?

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению руководителя ряда градообразующих предприятий Александра Степина в хищении средств и неправомерных действиях при банкротстве.

Достойная замена

В президентскую гонку США включился весьма неожиданный участник. Всенародно любимый телекомик Стивен Колберт уже провел свой первый предвыборный митинг в штате Южная Каролина и заявил о своих президентских амбициях.

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости