Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

"Сто грамм" из аптеки

Советская Чувашия, (13:20) 05 декабря 2005 г.

Медики давно бьют тревогу: расплодившиеся на российском рынке в неимоверном количестве спиртосодержащие жидкости и разные настойки сомнительного качества стали настоящим бичом и для граждан, и для государства.

По статистике в Чувашии более трех четвертей в структуре бытовых отравлений – из-за суррогатов алкоголя. Это беспокоит не только врачей, но и налоговиков. Алкогольные акцизы на легальную водку высоки – более половины от розничной стоимости. В то же время технический спирт такими сборами не облагается. Что дает возможность недобросовестным производителям “штамповать” разные настойки. Предназначены они будто бы для размораживания замков, принятия ванн и т.д., но известно, как применяют снадобья с 90-95-процентным содержанием спирта многочисленные любители.

По мнению руководителя Управления ФНС России по Чувашии А. Дергачева, растут объемы бесконтрольного завоза в республику и розничной продажи различной спиртосодержащей продукции. Это так называемая “парфюмерия” (средство для ванн “Трояр”, “Поляна”, “Наполеон”, одеколон “Тройной” и т.п.), различные жидкости для разжигания костра, мытья стекол и т.п. Все это, не считая продукции самогонщиков.

В этом году оперативники УФНС в рейдах с участием работников милиции выявили около тысячи нарушений в области оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или 118,5 проц. к уровню аналогичного периода 2004-го. Только в октябре в Батыревском и Яльчикском районах составлено 45 протоколов, Порецком и Шумерлинском районах – 28. А всего за один рейд в среднем выявляется 15-20 нарушений в реализации алкогольной продукции.

Обилие суррогатов наносит значительный ущерб и экономике. Во многом из-за ввоза и реализации суррогатной продукции снижаются объемы продаж легального алкоголя. В этом году в Чувашии они уменьшились на 8,5 проц. (показатели в среднем по России – 8 проц.). По официальной статистике на одного человека приходится в год чуть более 6 литров алкоголя. Положа руку на сердце, скажем: увы, пьют на самом деле гораздо больше. В основном за счет суррогатов, акцизами не облагаемых и статистикой не учитываемых. В результате в этом году бюджет уже недосчитался более 250 млн. рублей. Это треть всех поступлений от спиртовых акцизов.

Хорошо хоть, что пресечен один легальный канал продаж спиртсодержащих жидкостей – через аптечную сеть. Годами аптеки торговали разными настойками боярышника, “перцовками” и тому подобными снадобьями. С недавних пор в Чувашии отпуск таких стограммовых настоек в аптеках разрешен только по рецептам врача и не более двух штук в одни руки. Но, увы, остаются каналы нелегальные – продажа зелья на рынках, а нередко, особенно на селе – и в магазинах.

Сами по себе налоговики здесь мало что могут сделать – функций контроля за производством и оборотом лечебной и парфюмерной продукции, товарами бытовой химии, содержащими алкоголь, у них нет. А протоколы на самогонщиков могут составлять лишь сотрудники МВД. Поэтому правильно было бы ужесточить меры наказания за нарушение “алкогольного” законодательства – ведь это задача не только госструктур, но и органов местного самоуправления.

С такой инициативой Госсовет Чувашии уже вышел в Госдуму России. Подсуетились и российские законодатели, правда, в области легального оборота спирта. С будущего года спиртные напитки крепостью свыше 15 градусов запретят продавать индивидуальным предпринимателям. Так что магазины, принадлежащие частникам (об этом можно судить по аббревиатурам в названиях ИЧП, ПБОЮЛ и т.д.), придется перерегистрировать, а возможно, и закрывать. Ведь на селе более половины доходов небольшие частные палатки получают от торговли спиртным. В то же время контролировать их работу, по сравнению с теми же супермаркетами, намного сложнее.

С. ДМИТРИЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости