Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело по обвинению двух высокопоставленных сотрудников МВД Чувашии и пенсионера республиканского МВД в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.
Верховный суд России признал законным возврат уголовного дела о массовых беспорядках в Кондопоге в августе прошлого года в прокуратуру Карелии для устранения недостатков. Таким образом, сообщает РИА "Новости", суд отклонил кассационное представление прокуратуры Карелии, в котором ведомство просило вернуть дело в суд для рассмотрения по существу.
В протесте прокуратура указала, что решение о возврате дела следствию является незаконным и необоснованным, поскольку перевод обвинительного заключения на чеченский язык является корректным. К тому же подсудимые знают русский язык, поэтому они могли ознакомиться с оригиналом документа, а не его переводом.
- Права подсудимых нарушены не были. Хочу напомнить, что в суд поступили кассационные жалобы фигурантов дела, из которых видно, что они прекрасно владеют русским языком, все чётко и грамотно изложено, - сказал прокурор. По его мнению, заявления подсудимых о том, что им непонятно обвинительное заключение, переведённое на чеченский язык, являются попыткой затянуть судебный процесс.
В свою очередь защита обвиняемых утверждает, что в переводе документа содержится ряд существенных ошибок, кроме того, текст переведён не в полном объёме. - Вопрос стоит не о знании или не знании языка, а людей просто вводят в заблуждение, - заявил один из адвокатов Саидахмед Арсамерзаев.
Суд поддержал позицию защиты подсудимых.

Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело по обвинению двух высокопоставленных сотрудников МВД Чувашии и пенсионера республиканского МВД в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.
Суд ограничил Платону Лебедеву ознакомление с делом.
Саратовский областной суд вынес приговор в отношении 10 членов банды, среди которых есть бывшие сотрудники милиции.
Суд обязал Лимонова и радио "Свобода" выплатить Лужкову миллион рублей.
В Петрозаводске взрывом и пожаром уничтожено полдома.
Подозреваемыми по делу о клевете на Катанандова могут стать журналисты.
Суд отменил приговор по делу о смерти генерала Гамова.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменений приговор Самарского областного суда в отношении организованной группы, в которую входили 11 несовершеннолетних подростков и 19-летний Петр Капитонов.
Из Швейцарии сегодня пришла долгожданная новость. Верховный суд страны принял решение о досрочном освобождении из-под стражи Виталия Калоева.
Верховный суд Татарстана оставил без изменения приговор Советского суда Казани, признавшего бывшего генерального директора стратегического предприятия ФГУП "Научно-производственный центр по радиоэлектронным системам и информационным технологиям имени В.И.Шимко" (НПЦ "Радиоэлектроника", Казань) Вячеслава Сафонова виновным в мошенничестве и хищении в крупном размере.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.